उज्जैन

पांच जिलों को जोड़कर बनेगा 9000 किमी का औद्योगिक क्षेत्र: सीएम

सीएम डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को उज्जैन में घोषणा की, पर्यटन और औद्योगिक विकास को बढ़ावा देने उज्जैन, इंदौर, धार, देवास और शाजापुर को जोड़कर वृहद औद्योगिक परियोजना बनाई जाएगी।

less than 1 minute read
Feb 16, 2025

CM Mohan Yadav : सीएम डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को उज्जैन में घोषणा की, पर्यटन और औद्योगिक विकास को बढ़ावा देने उज्जैन, इंदौर, धार, देवास और शाजापुर को जोड़कर वृहद औद्योगिक परियोजना बनाई जाएगी। इसमें 9,000 किमी से अधिक क्षेत्र औद्योगिक रूप से विकसित किया जाएगा। आवासीय और व्यावसायिक क्षेत्र भी स्वत: शामिल हो जाएंगे। मुख्यमंत्री ने श्री महाकाल लोक(Mahakal Lok) अंतर्गत रूद्र सागर पर बने ‘सम्राट अशोक सेतु’ (Samrat Ashok Setu)का लोकार्पण किया, जिसे 22.50 करोड़ की लागत से बनाया गया है।

पेप्सीको का विश्व का सबसे बड़ा प्लांट

मुख्यमंत्री डॉ. यादव(CM Mohan Yadav) ने बताया कि पेप्सीको भारत में अपना दूसरा प्लांट उज्जैन के विक्रम उद्योगपुरी में लगाने जा रहा है। यह दुनिया का सबसे बड़ा प्लांट होगा। कंपनी आसपास के किसानों से सीधे आलू खरीदेगी, जिससे किसानों को मंडी जाने की जरूरत नहीं होगी और उन्हें बेहतर कीमत मिलेगी।

व्यवस्थित विकास योजना बना रहे

सीएम ने बताया कि उज्जैन और इंदौर नगर निगम की सीमाओं के बीच अब 40 किमी से भी कम का अंतर रह गया है। इसी तरह, देवास भी पास आ गया है, जिससे भविष्य में सीवर, पानी, बिजली और सड़क जैसी बुनियादी सुविधाओं के लिए सरकार कम्पोजिट प्लान बनाएगी। इसी तर्ज पर भोपाल-सीहोर-रायसेन-विदिशा, जबलपुर-नरसिंहपुर और ग्रामीण क्षेत्र, ग्वालियर-मुरैना-दतिया को जोड़कर सुव्यवस्थित औद्योगिक विकास योजना बनाई जा रही है।

उद्देश्य

श्रद्धालुओं को कम से कम चलकर बाबा महाकाल के शीघ्र दर्शन के मकसद से पुल बनाया गया है। सम्राट अशोक सेतु मुख्य पार्किंग से सीधा श्री महाकाल लोक तक जाने की सुविधा प्रदान करेगा। सेतु से ‘लाइट एंड साउंड शो’ भीदेखा जा सकेगा।

Published on:
16 Feb 2025 08:32 am
Also Read
View All

अगली खबर