उमरिया

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व में सुबह 6 बजे गिद्धों की गणना करने निकले वन अधिकारी और कर्मचारी

बांधवगढ़ में तीन दिवसीय गिद्ध गणना शुरू

less than 1 minute read
Feb 18, 2025
बांधवगढ़ में तीन दिवसीय गिद्ध गणना शुरू

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व में फेज 4 की वन्य जीव गणना के साथ साथ सोमवार से गिद्ध गणना का कार्य शुरू किया गया। प्रात: 6 बजे से वन अधिकारियों ने गिद्ध के रहवास वाले इलाकों में एकत्रित होकर गिद्धों की संख्या निर्धारित प्रारूप में भरना शुरू किया। गणना का काम सुबह छह बजे से नौ बजे तक किया जा रहा है। गिद्ध गणना 19 फरवरी तक की जाएगी।
टाइगर रिजर्व में गिद्ध गणना के लिए पार्क प्रबंधन द्वारा एकं सप्ताह पूर्व ही अधिकारियों एवं वन कर्मियों को आवश्यक प्रशिक्षण दिया जा चुका है। इसके बाद सभी वन अधिकारी एवं कर्मचारी निर्धारित समयावधि में अपना गणना प्रतिवेदन विभाग को सौंपेंगे। पार्क के संयुक्त संचालक पीके वर्मा ने बताया कि बीते वर्ष 2024 में बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व में गिद्धों की संख्या 300 पाई गई थी। 2025 की गणना में यह संख्या और बढऩे के अनुमान है।
वन्य प्राणियों की फेज 4 की गणना भी शुरू, लग रहे ट्रैप कैमरे
बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व में बाघ सहित अन्य वन्य जीवों की फेज-4 की गणना की शुरुआत की गई है। इसमें टाइगर रिजर्व के 9 परिक्षेत्रों में ट्रैप कैमरे लगाए जा रहे हैं और गणना के बाद आंकडों को एकत्रित कर वाइल्ड-लाइफ इंस्टीट्यूट देहरादून भेजा जाएगा। टाइगर रिजर्व में वन्य जीव गणना के लिए पूरे जंगल को दो भागों में बांटा गया है। पहले चरण में चार वन परिक्षेत्र वाले भाग में 650 ट्रैप कैमरे लगाए जाने का काम पूरा किया जा चुका है और दूसरे ब्लॉक में कैमरे लगाए जाने का काम 15 मार्च तक कर लिया जाएगा। इसके बाद कैमरे में दर्ज फोटो के आधार पर वन्य जीवों की गणना के आंकड़े एकत्रित किए जाएंगे।

Published on:
18 Feb 2025 04:17 pm
Also Read
View All

अगली खबर