Sudan Conflict: सूडान में पैरामिलिट्री आरएसएफ के आतंक का सिलसिला अभी भी जारी है और थमने का नाम ही नहीं ले रहा है। आरएसएफ के लड़ाके आए दिन ही कहीं न कहीं कत्लेआम मचाते हैं और अब एक बार फिर ऐसा ही मामला देखने को मिला है।
सूडान (Sudan) में 15 अप्रैल, 2023 को सेना और अर्धसैनिक बल (पैरामिलिट्री) रैपिड सपोर्ट फोर्सेज़ - आरएसएफ (Rapid Support Forces – RSF) के बीच शुरू हुई खूनी जंग अभी भी खत्म नहीं हुई है। दो साल से भी ज़्यादा समय से भी दोनों पक्षों के बीच चल रही जंग से देश में जान-माल का काफी नुकसान हुआ है और निर्दोष लोगों को इसकी कीमत चुकानी पड़ी है। सेना और पैरामिलिट्री के बीच चल रही जंग की वजह से अब तक हज़ारों लोग अपनी जान गंवा चुके हैं और उससे भी ज़्यादा घायल हो चुके हैं। लाखों लोगों को इस जंग की वजह से अपना घर खोना पड़ा। करोड़ों लोग जंग की वजह से पैदा हुए हालातों के कारण खाने के संकट का सामना कर रहे हैं। अक्सर ही आरएसएफ के लड़ाके देश में आतंक मचाते हैं और अब एक बार फिर ऐसा ही मामला देखने को मिला है।
आरएसएफ के लड़ाकों ने सूडान में दो अलग-अलग हमलों में 18 लोगों की जान ले ली। उत्तरी कोर्डोफन (North Kordofan) राज्य के शाक अल-नाउन (Shaq Al-Noun) इलाके में रविवार को गोलीबारी करते हुए आरएसएफ के लड़ाकों ने 11 लोगों को मौत के घाट उतार दिया। वहीं बारा (Bara) शहर के पास अबू कायदा (Abu Qaida) और हिलात हमाद (Hillat Hamad) गांवों में भी आरएसएफ के लड़ाकों ने शनिवार को हमला करते हुए 7 लोगों को मार दिया।
उत्तरी कोर्डोफन राज्य के शाक अल-नाउन इलाके में आरएसएफ के लड़ाकों के हमले में 31 लोग घायल भी हुए हैं। घायलों को नज़दीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहाँ उनका इलाज चल रहा है।
सूडान में सेना और पैरामिलिट्री आरएसएफ के बीच ज़्यादा से ज़्यादा इलाकों पर कब्ज़े की जंग चल रही है। जंग की शुरुआत से अब तक आरएसएफ ने कई जगहों पर कब्ज़ा कर लिया है। हालांकि सेना ने उन्हें कई इलाकों से खदेड़ा भी है।