Pakistani Beggars: सऊदी अरब लंबे वक्त से पाकिस्तानिय़ों को पकड़ कर जेल में डाल रहा है। सऊदी अरब का कहना है कि उनके देश में जितने चोरी-डकैती के अपराध हो रहे हैं उनके 90 प्रतिशत आरोपी पाकिस्तान (Pakistan) के नागरिक निकलते हैं।
Pakistani Beggars: पाकिस्तान सऊदी अरब को अपना दोस्त बताता है। इन दोनों मुस्लिम देशों में व्यापार समेत कई मोर्चों पर संबंध बने हुए हैं। लेकिन इन संबंधों पर तगड़ा झटका लगा है। दरअसल पिछले 7-8 महीने से सऊदी अरब लगातार पाकिस्तान (Pakistan) ने अपने भिखारियों पर नकेल कसने को कह रहा है। लेकिन पाकिस्तान ने जब इसका कोई जवाब नहीं दिया तब सऊदी अरब ने पाकिस्तान के हज यात्रियों (Hajj Pilgrims) की संख्या में 90 प्रतिशत तक कटौती कर दी इसके बाद पाकिस्तान हरकत में आया और ऐसे भिखारियों की लिस्ट तैयार की जिनसे सऊदी अरब को नुकसान हो रहा है। तब जाकर अब, सऊदी अरब ने पाकिस्तान के 4300 भिखारियों को नो फ्लाई लिस्ट (No Fly) में डाल दिया है य़ानी अब ये भिखारी (Beggars) पाकिस्तान से सऊदी अरब के लिए उड़ान नहीं भर सकते, ना ही ये हज के बहाने मक्का आ सकते हैं।
पाकिस्तान के एक्सप्रेस ट्रिब्यून अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक पाकिस्तान से हर साल सऊदी अरब की हज यात्रा (Hajj) में सैकड़ों लोग आते हैं। लेकिन सऊदी अरब की सरकार ने एक बड़ा खुलासा करते हुए कहा है कि पाकिस्तान इन हज यात्रिय़ों की आड़ में आधे से ज्यादा चोर-लुटेरे और भिखारी भेज रहा है। जिसकी वजह से सऊदी अरब में भिखारियों की संख्या इतनी ज्यादा बढ़ गई है कि ये मुल्क परेशान हो उठा है। क्य़ोंकि इन भिखारियों की वजह से सऊदी में अपराध मामलों की भी बढ़ोतरी हुई है। जिसके बाद सऊदी अरब के अधिकारियों ने पाकिस्तान को साफ-साफ लहजे में ये चेतावनी दे दी है कि अगर पाकिस्तान ने सऊदी में भिखारियों को भेजना बंद नहीं किय़ा तो वो पाकिस्तानी उमराह और हज यात्रियों की संख्या और ज्य़ादा कटौती करेगा, या फिर एक भी हज यात्री को आने की परमिशन देगा ही नहीं।
रिपोर्ट के मुताबिक सऊदी अरब ने पाकिस्तान के हज यात्रियों की परमिट की संख्या में भारी कटौती की है। सऊदी अरब ने कहा कि इस बार हज यात्रा के दौरान जिन जेबकतरों, डकैतों भिखारियों को गिरफ्तार किया है, उनमें से 90% लोग पाक नागरिक हैं। सिर्फ यही नहीं सऊदी अरब ने ये भी इस वजह से उनकी जेलें भी खत्म हो गई हैं। ऐसे में पाकिस्तान ने 2025 के हज के लिए जिन 905 हज यात्रियों को परमिशन देने के लिए मांग की थी उसे घटाकर सिर्फ 46 कर दी है।
सऊदी अरब के इस एक्शन के बाद पाकिस्तान हरकत में आया और इन भिखारियों और चोरों-डकैतों पर लगाम लगाने के लिए उमरा अधिनियम लेकर आया जिसके बाद पाकिस्तान के धार्मिक मामलों के मंत्रालय ने ‘उमरा अधिनियम’ लागू किया। इस नए अधिनियम से पाकिस्तान के उमरा यात्राओं की सुविधाएं देने वाली ट्रैवल एजेंसियों को विनियमित किया गया और उन्हें कानूनी निगरानी के अधीन लाया गया।
इस पूरी प्रक्रिया के बाद पाकिस्तान की सरकार ने 4000 से ज्यादा भिखारियों के नाम एक्जिट कंट्रोल लिस्ट में डाल दिए। जिसके बाद ये भिखारी बगैर सरकार की जानकारी के बाहर नहीं जा सकते। पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने सऊदी अरब के मंत्री को इनकी लिस्ट भी सौंप दी थी और उन्होंने कहा था कि अब पाकिस्तान भिखारियों को लेकर जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाएगा। जिसके बाद अब सऊदी अरब ने पाकिस्तान के 4300 भिखारियों को नो फ्लाई लिस्ट में डाल दिया।