Bob Blackman POK Terror Camps: ब्रिटिश सांसद बॉब ब्लैकमैन ने पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में आतंकी ठिकानों के खिलाफ कार्रवाई करने का आह्वान किया है। उनकी टिप्पणी लश्कर-ए-तैयबा जैसे आतंकवादी संगठनों को पनाह देने में पाकिस्तान की संलिप्तता की ओर इशारा करती है।
Bob Blackman POK Terror Camps: गीता पर हाथ रख कर शपथ लेने वाले भारत समर्थक ब्रिटिश सांसद बॉब ब्लैकमैन (Bob Blackman) ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले (Pahalgam Terror Attack) की निंदा की है, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई, जिनमें से ज़्यादातर पर्यटक थे। पद्मश्री से सम्मानित कन्ज़र्वेटिव सांसद ने ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के तहत पाकिस्तान के खिलाफ़ भारत की ओर से कार्रवाई करने का भी समर्थन किया। साथ ही यूनाइटेड किंगडम में प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर सरकार से पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) में चल रहे आतंकवादी शिविरों के खिलाफ़ कड़ी कार्रवाई करने का आग्रह किया।
उन्होंने हाउस ऑफ़ कॉमन्स में बोलते हुए कहा, "पहलगाम में हुए भयानक आतंकवादी हमले के बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया: 9 आतंकवादी ठिकानों पर सटीक हवाई हमले किए गए। शांति वार्ता जारी रहने के कारण, मैंने पूछा कि विदेश सचिव यह सुनिश्चित करने के लिए क्या कदम उठा रहे हैं कि आतंकवादी ठिकानों को पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर से हटा दिया जाए।" ब्लैकमैन ने एक्स पर इससे संबंधित अपने भाषण का वीडियो शेयर किया।
उनकी टिप्पणियों ने स्पष्ट रूप से लश्कर-ए-तैयबा जैसे आतंकवादी संगठनों को पनाह देने में पाकिस्तान की संलिप्तता की ओर इशारा किया, जिसके एक अंग द रेसिस्टेंस फ्रंट ने पहले हमले की जिम्मेदारी ली थी। उनके सवाल का जवाब देते हुए, यूके के विदेश सचिव डेविड लैमी ने पहलगाम आतंकी हमले को "भयावह" बताया और आश्वासन दिया कि ब्रिटिश सरकार आतंकवाद से लड़ने के लिए भारत और पाकिस्तान दोनों के साथ मिल कर काम कर रही है।
लैमी ने कहा,"ठीक है, मैं स्पष्ट कर दूं कि हमने जो भयानक आतंकवाद देखा, जिसमें 26 नागरिकों को नंगा कर के गोली मार दी गई, वह भयानक था। और हम इसकी निंदा करते हैं, और हम इन आतंकवादी खतरों से निपटने के लिए करीबी भागीदारों के साथ काम करना जारी रखेंगे।" ब्रिटिश विदेश सचिव ने कहा कि दोनों देशों को स्थायी शांति सुनिश्चित करने के लिए समर्थन की आवश्यकता है, जो आखिरकार "स्थायी शांति बनाए रखेगा।"
गौरतलब है कि ब्रिटिश सांसद ब्लैकमैन ने पहले भी पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले की निंदा की थी, और अपनी सरकार से जम्मू और कश्मीर में आतंकवाद को खत्म करने के लिए भारत के कदमों में पूर्ण समर्थन देने का आह्वान किया था। उन्होंने 29 अप्रैल को यूके संसद में अपने भाषण में कहा था कि कश्मीर में हमला "अच्छी तरह से संगठित और समन्वित" था और व्यवस्थित रूप से "या तो हिन्दू या ईसाई" पुरुषों को निशाना बनाया गया था।
बॉब ब्लैकमैन एक वरिष्ठ ब्रिटिश सांसद हैं, जो कंज़र्वेटिव पार्टी से ताल्लुक रखते हैं और 2010 से हैरो ईस्ट क्षेत्र का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। वह भारत के घनिष्ठ समर्थक माने जाते हैं। उन्होंने ब्रिटिश संसद में शपथ भगवद गीता पर ली और उन्हें 2020 में भारत सरकार ने उन्हें 'पद्म श्री' से सम्मानित किया था। हाल ही में उन्होंने पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा की और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में मौजूद आतंकी शिविरों के खिलाफ सख़्त कार्रवाई करने की मांग की। ब्लैकमैन ने कहा कि भारत के ऑपरेशन सिंदूर को अंतरराष्ट्रीय समर्थन मिलना चाहिए और आतंकवाद के खिलाफ अब वैश्विक एकता ज़रूरी है।