23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तरनतारन में ​​​​​​फिर ड्रोन बरामद, जासूसी का अंदेशा

- एक महीने पहले पकड़ा गया था नशा तस्कर गिरोह-बीएसएफ और पंजाब पुलिस ने चलाया संयुक्त अभियान

less than 1 minute read
Google source verification
तरनतारन में ​​​​​​फिर ड्रोन बरामद, जासूसी का अंदेशा

तरनतारन में ​​​​​​फिर ड्रोन बरामद, जासूसी का अंदेशा

अमृतसर. पाकिस्तान की ओर से पंजाब बॉर्डर के रास्ते भारतीय सीमा में ड्रोन मूवमेंट लगातार बढ़ता जा रहा है। ड्रोन घुसपैठ का ताजा मामला सरहदी जिले तरनतारन का है। यहां पंजाब पुलिस और बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स के जवानों ने ज्वाइंट ऑपरेशन में पाकिस्तानी ड्रोन को जब्त कर लिया है। जिसके बाद पूरे इलाके को सील कर दिया गया। सर्च अभियान चलाया गया। हालांकि कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला है।
बीएसएफ की ओर से मिली जानकारी के अनुसार पंजाब के सरहदी जिले तरनतारन के राजोके के गांव बीर राजा तेजा सिंह से एक ड्रोन बरामद हुआ है। अंदेशा है कि इस तरह के ड्रोन के जरिए नशा तस्कर हेरोइन की खेप को पाकिस्तान से मंगाते हैं और पंजाब समेत देश भर में इस खेप को खपाते हैं। बरामद ड्रोन DJI माविक ड्रोन बताया गया है। यह एक किलोग्राम वजनी वस्तु आसानी से उठाने में सक्षम है।

जासूसी का खतरा
DJI माविक ड्रोन उच्च क्वालिटी की तस्वीरें और वीडियो लेने में सक्षम है। इसमें लगे कैमरों के जरिए भारतीय सीमा के इलाकों की आसानी से जासूसी की जा सकती है। बता दें कि तरनतारन और आसापास के सरहदी इलाकों में इसी तरह के ड्रोन के जरिए तस्करी को अंजाम दिया जाता है।

तरनतारन में पकड़ा गया था तस्कर गिरोह
तरनतारन में ड्रोन घुसपैठ और बरामदगी का यह नया मामला नहीं है। इससे पहले भी सरहदी इलाकों में कई ड्रोन बीएसएफ जवानों ने जब्त किए है। बीते माह तरनतारन जिले में नशा तस्कर गिरोह का भंडाफोड़ किया गया था। उस दौरान आरोपियों से बरामद मोबाइल में एक वीडियो मिली थी, जिसमें ड्रोन के जरिए खेप को दिखाया गया था।