चीतलों के दो शव मिले

 अलग-अलग स्थानों की घटना, वर्चस्व की लड़ाई में एक ने दम तोड़ा, दूसरे की दम घुटने से हुई मौत

less than 1 minute read
Mar 26, 2016
cheetal

अनूपपुर. वनमंडल अनूपपुर परिक्षेत्र के अनूपपुर, जैतहरी में दो अलग-अलग स्थानों पर दो नर चीतलों का शव पाया गया। जिसमें डॉक्टरी रिपोर्ट के अनुसार एक नर चीतल की मौत दम घुटने के कारण तथा दूसरे का वर्चस्वता स्थापित में आपसी लड़ाई के दौरान होना बताया गया।
उप वनमंडला अधिकारी एचपी शुक्ला के अनुसार गुरूवार की रात वन परिक्षेत्र जैतहरी के बीट पोंडी के कक्ष क्रमांक पीएफ 291 के समीप राजस्व भूमि में एक तीन वर्षीय नर चीतल जंगल की ओर से भागने के दौरान जमीन पर गिरकर बेहोश गया। जहां ग्रामीणों द्वारा देखे जाने पर इसकी जानकारी बीट गार्ड पोंडी तरूण सिंह को दी। जहां बीट गार्ड ने उसे मारा हुआ पाया । सुबह पशु चिकित्सक सचिन समैया ने शव के पीएम के उपरांत चीतल की मौत दम घुटना बताया।
पीएम उपरांत उप वनमंडला अधिकारी एचपी शुुक्ला, परिक्षेत्र अधिकारी जैतहरी आरपी तिवारी, वन्य प्रेमी शशिधर अग्रवाल सहित उपस्थित वनकर्मी ने चीतल का अन्तिम संस्कार किया। वही वनपरिक्षेत्र अनूपपुर के बीट किरर के जंगल में एक 4 वर्षीय नर चीतल मृत पाया गया। सम्भावना है कि रात्रि पहर के दौरान दो नर चीतल के वर्चस्व की लड़ाई में इसे चोट लगी होगी और इसकी मौत हुई होगी।
बीट प्रभारी किरर हरिशंकर महरा ने घटना की जानकारी अधिकारियों को दी, जहां पंचनामा बाद पशु चिकित्सक योगेश चन्द्र दीक्षित द्वारा शव परीक्षण किया गया तथा पीएम उपरांत उसका भी अन्तिम संस्कार किया गया।

Published on:
26 Mar 2016 10:15 am
Also Read
View All

अगली खबर