
यूपी में अब जल परिवहन सस्ता होगा और योगी सरकार अयोध्या में पर्यटन को बढ़ावा देगी।
अयोध्या में हुई कैबिनेट बैठक में योगी सरकार ने यूपी इनलैंड वॉटर-वे अथॉरिटी के गठन का रास्ता साफ किया था। आगामी विधानमंडल सत्र के दौरान अथॉरिटी को मंजूरी मिल जाएगी। माना जा रहा है अथॉरिटी के गठन के बाद अयोध्या में वॉटर ट्रांसपोर्ट और वॉटर टूरिज्म की अनंत संभावनाएं मूर्तरूप लेंगी।
योगी सरकार अवधपुरी के विकास के पूरे ईको सिस्टम को और मजबूत बनाने की दिशा में आगे बढ़ रही है। सरयू नदी पर पहले से ही पर्यटकों और श्रद्धालुओं को जलयान भ्रमण का आनंद सुलभ कराने के लिए 'जटायु क्रूज सेवा' संचालित है। इसके अलावा गुप्तार घाट से जानकी घाट तक के विकास और सुंदरीकरण के कार्य हो रहे हैं।
25 एकड़ भूमि पर बनेगा मंदिर संग्रहालय
सरयू तट स्थित जमथरा में राम अरण्य की भी तैयारी है, जहां श्रीराम के 14 वर्ष के वनवास की कथाओं को विभिन्न माध्यमों से सजीव किया जा रहा है। इसके अलावा सरयू के समीप ही माझा जमथरा में 25 एकड़ भूमि पर मंदिर संग्रहालय देश ही नहीं पूरी दुनिया के लिए महत्वपूर्ण पर्यटन आकर्षण होगा।
Published on:
11 Nov 2023 12:34 pm
बड़ी खबरें
View Allअयोध्या
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
