
पाथरगांव पंचायत की ग्रामसभा में जमकर हुआ हंगामा निर्धारित स्थान पर निर्माण करें पंचायत, अन्यथा सरपंच दे स्तीफा
लांजी। जनपद क्षेत्र की ग्राम पंचायत पाथरगांव में नवीन ग्राम पंचायत भवन निर्माण को लेकर शुरू हुआ विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। इसके पूर्व 30 दिसंबर 2024 को क्षेत्रिय विधायक और प्रशासन के हस्तक्षेप के बाद पुराने पंचायत परिसर के बाजू में ही शासकीय भूमि पर निर्माण की बात कही थी। ग्रामीणों ने भी अपनी सहमति जता दी थी। लेकिन माह भर के बाद पुन: पंचायत भवन निर्माण का मामला ग्राम सभा की बैठक में गर्मा गया। एक तरफ सरपंच और दूसरी तरफ ग्रामीण आमने-सामने हो गए ।
ग्रामीणों का कहना रहा की सरपंच अपनी मनमानी करते हुए जानबूझकर पंचायत भवन बाजार चौक में बनाने की जिद कर रहे हैं, जो गलत है। ग्राम सभा में पूरा ग्राम उमड़ पड़ा था। जिसे देखते हुए ग्राम सभा का आयोजन पंचायत परिसर के सामने रोड पर किया गया। ग्राम सभा के शुरू होते हुए पंचायत सचिव द्वारा शासन की योजनाओं के बारे में ग्रामीणों को अवगत कराया गया। जैसे नवीन ग्राम पंचायत भवन निर्माण की बात शुरू हुई। वहीं से मामले ने तूल पकड़ लिया और विवाद की स्थिति निर्मित हो गई।
जमकर हुई धक्का मुक्की
ग्राम सभा के दौरान ग्राम सरपंच अरूण कबीरे कुछ भी बोलने में असमर्थ नजर आए। उन्हें ग्रामीणों के विरोध का सामना करना पड़ा। विवाद के समय लोग जमकर नारे बाजी करते हुए सरपंच की कार्यप्रणाली का विरोध करते रहे। ग्रामीणों ने कहा जिस सरपंच को ग्राम के विकास तथा ग्रामीणों की परेशानियों का निराकरण करने के लिए चुना गया, वह आज ग्राम की जनता के खिलाफ ही खड़े हो गए हैं। अपनी हठधर्मिता से ग्रामीणों को परेशान करने का कार्य कर रहे हैं, जो उनके पद की गरिमा के विपरीत है।
प्रशासन से बड़ा समझ रहे सरपंच
ग्राम सभा में मौजूद जनपद सदस्य युवराज पटले ने भी विवाद उत्पन्न करने को लेकर आक्रोश व्यक्त किया। कहा की अभी पुराने विवाद को शांत हुए ज्यादा समय भी नहीं हुआ है और क्षेत्र के विधायक और प्रशासन द्वारा पंचायत भवन के बाजू में ही शासकीय भूमि का चयन कर दिया था। लेकिन सरपंच द्वारा विधायक और प्रशासन के आदेश के विपरीत जाकर कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा ग्राम पाथरगांव का यह दुर्भाग्य है कि ऐसे नेता को उन्होंने ग्राम विकास के लिए अपना सरपंच बनाया।
पुलिस को करना पड़ा हस्तक्षेप
ग्राम पाथरगांव में ग्राम सभा के दौरान उपजे विवाद की खबर जैसे ही पुलिस प्रशासन को लगी। पुलिस द्वारा मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस टीम मौका स्थल पर पहुंची और मामले को शांत कराने का प्रयास किया गया। इस दौरान ग्राम के कुछ युवको ने पुलिस जवानों के साथ अभद्रता भी की गई। लेकिन पुलिस ने भीड़ को नियंत्रित करते हुए विवाद को शांत कराने करवाया।
वर्सन
ग्राम की भौगोलिक स्थिति को देखते हुए बाजार चौक में भवन निर्माण का निर्णय मेरे द्वारा लिया गया था। हालांकि मेरे इस निर्णय पर ग्राम के ज्यादातर ग्रामीण विरोध में है। वहीं ग्राम विकास और भविष्य को देखते हुए मेरे द्वारा बाजार चौक स्थल का चयन किया गया था। अब इस मामले में जिला सीईओ द्वारा जो निर्णय लिया जाएगा वह सर्वमान्य होगा।
अरूण कबीरे, सरपंच पाथरगांव
Published on:
31 Jan 2025 07:17 pm

बड़ी खबरें
View Allबालाघाट
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
