20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वैज्ञानिक पेलोड वाला गुब्बारा गिरने से बीदर के ग्रामीणों में दहशत, हुमनाबाद तालुक के जलासिंगी गांव की घटना

हैदराबाद से टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च (टीआइआरएफ) द्वारा लॉन्च किया गया वैज्ञानिक गुब्बारा पेलोड बीदर जिले के जलसिंगी गांव में उतरा, जिससे ग्रामीणों में दहशत फैल गई। उन्होंने इसे सैटेलाइट का मलबा समझ लिया।

less than 1 minute read
Google source verification
bidar-balloon

बेंगलूरु. हैदराबाद से टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ फंडामेंटल रिसर्च (टीआइआरएफ) द्वारा लॉन्च किया गया वैज्ञानिक गुब्बारा पेलोड बीदर जिले के जलसिंगी गांव में उतरा, जिससे ग्रामीणों में दहशत फैल गई। उन्होंने इसे सैटेलाइट का मलबा समझ लिया।

टीआइआरएफ ने स्पष्ट किया कि उपकरण चुंबकीय और विद्युत क्षेत्रों का अध्ययन करने के लिए छोड़ा गया था। पेलोड को बरामद करने के लिए टीआइआरएफ के वैज्ञानिक जल्द ही घटनास्थल का दौरा करेंगे।

सूत्रों ने बताया कि शनिवार को उपकरण हुमनाबाद तालुक के जलासिंगी गांव में तेज आवाज के साथ गिरा। सूत्रों ने बताया कि जैसे ही पेलोड गांव में उतरा, उत्सुक ग्रामीणों ने इसे घेर लिया और सोचा कि यह किसी सैटेलाइट का मलबा है।

हुमनाबाद पुलिस ने मौके पर जाकर पाया कि इसे टीआइआरएफ द्वारा लॉन्च किया गया था और उन्हें इसकी जानकारी दी।

टीआईएफआर के एक अधिकारी ने बताया कि पेलोड के साथ गुब्बारा शुक्रवार रात 10 बजे हैदराबाद से चुंबकीय और विद्युत क्षेत्र का अध्ययन करने के लिए भेजा गया था, जो जलसिंगी गांव में उतरा। उनके अनुसार, टीआईएफआर के वैज्ञानिक पेलोड लेने के लिए जल्द ही गांव का दौरा करेंगे।