9 मार्च 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के इस एक्सप्रेस-वे में 26 घंटे का सफर 13 घंटे में होगा पूरा, ये है खासियत

Amritsar-Jamnagar Expressway : एक तरफ रिफाइनरी बुलंद हो रही है, तो दूसरी तरफ बालोतरा से गुजर रहा अमृतसर- जामनगर एक्सप्रेस-वे विकास की नई इबारत लिख रहा है। इस 6 लेन के एक्सप्रेस-वे का काम पूरा होने के बाद अमृतसर से जामनगर का 26 घंटे का सफर 13 घंटे में पूरा होगा।

2 min read
Google source verification
amritsar-jamnagar_expressway.jpg

demo pic

Amritsar-Jamnagar Expressway : एक तरफ रिफाइनरी बुलंद हो रही है, तो दूसरी तरफ बालोतरा से गुजर रहा अमृतसर- जामनगर एक्सप्रेस-वे विकास की नई इबारत लिख रहा है। इस 6 लेन के एक्सप्रेस-वे का काम पूरा होने के बाद अमृतसर से जामनगर का 26 घंटे का सफर 13 घंटे में पूरा होगा। फिलहाल इस एक्सप्रेस-वे पर हनुमानगढ़ के सांगरिया से जालोर के सांगाणा तक वाहनों का आवागमन अस्थायी रूप से शुरू कर दिया गया है। इससे आगे के हिस्से का अधिकांश कार्य पूरा हो गया है। कहीं ओवरब्रिज तो कहीं अंडरब्रिज का निर्माण अंतिम चरण में है। हनुमानगढ़ से जालोर के सांगाणा तक कई स्थानों पर रेस्ट एरिया व सर्विस एरिया निर्माणाधीन है। बीकानेर से जालोर तक कुछ रेस्ट एरिया में ट्रक चालकों के लिए रेस्टोरेंट संचालित हो रहे हैं।

फैक्ट फाइल
- बालोतरा जिले में रोड़वा कल्ला से धूड़िया मोतीसिंह गांव तक करीब 140 किमी गुजरेगा एक्सप्रेस-वे
- प्रत्येक 500-500 मीटर पर है सीसीटीवी कैमरे सर्विलांस सिस्टम
- प्रत्येक 50 किमी पर एक्सप्रेस- वे के दोनों तरफ बने हैं सर्वसुविधा युक्त रेस्ट एरिया

तीन रिफाइनरी को जोड़ रहा एक्सप्रेस-वे
- एक्सप्रेस-वे का काम पूरा होने के बाद पंजाब की भटिंडा रिफाइनरी, राजस्थान की पचपदरा रिफाइनरी और गुजरात के जामनगर की रिफाइनरी का सीधा संपर्क हो जाएगा।
- पंजाब के भटिंडा का गुरु नानकदेव धर्मल प्लांट और श्रीगंगानगर का सूरतगढ़ सुपर धर्मल पॉवर प्लांट भी इसी एक्सप्रेस-वे पर आएंगे। इनमें भी सीधा संपर्क जुड़ेगा।

यह भी पढ़ें : दिल्ली-मुम्बई एक्सप्रेस-वे पर जल्द दौड़ेंगे वाहन, कोटा से दिल्ली पहुंचेंगे सिर्फ 4 घंटे में

एक्सप्रेस-वे की खासियत
- पूरे एक्सप्रेस-वे के दोनों तरफ दीवार बनाई गई है, ताकि मवेशी नहीं आ सकें।
- बारिश के दिनों में खेतों का पानी सड़क पर नहीं आएगा। सड़क भी क्षतिग्रस्त नहीं होगी।
- भारतमाला सड़क के तट से 3. मिट्टत का कटाव नहीं हो, इसके लिए जीओ सेल तकनीक का इस्तेमाल किया गया है। इसमें उच्च घनत्व पॉलिथीन, पॉलिएस्टर व पॉलिमरिक सामग्री से तैयार काले रंग की जाली को बिछाया जाता है।

- 1257 किलोमीटर है एक्सप्रेस-वे की लंबाई
- 637 किमी हिस्सा राजस्थान से होकर गुजरेगा
- 100 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से दौड़ेंगे वाहन

यह भी पढ़ें : राजस्थान में यहां 160 किमी की रफ्तार से दोड़ेंगी ट्रेनें, इस रूट के यात्रियों को होगा फायदा