राजस्थान में विभिन्न पंचायती राज संस्थाओं एवं स्थानीय नगर निकाय में रिक्त हुए पदों के लिए उपचुनाव का कार्यक्रम घोषित कर दिया गया है। उप चुनाव की घोषणा के साथ ही विधानसभा चुनाव से पूर्व भाजपा व कांग्रेस की परीक्षा भी तय हो गई है।
राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार नगरीय निकायों एवं पंचायत उप चुनाव कार्यक्रम की घोषणा के साथ ही संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में राजनीतिक दलों एवं अभ्यर्थियों के लिए आदर्श आचार संहिता भी प्रभावी हो गई है।
नगरीय निकायों में अलवर नगर परिषद सभापति समेत अन्य जिलों में नौ वार्ड पार्षद की चुनाव प्रक्रिया चार अगस्त से शुरू होगी और मतदान 20 अगस्त को होगा जबकि मतगणना 21 अगस्त को होगी। चित्तौड़गढ़ जिले की बड़ीसादड़ी नगर पालिका के वार्ड संख्या सात के लिए भी उपचुनाव होगा।
पंच के लिए लोक सूचना 4 अगस्त को जारी की जाएगी। नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत 13 अगस्त को प्रात: 10 से 5:30 बजे तक, नाम निर्देशन पत्रों की समीक्षा 14 अगस्त को, नाम वापसी 14 अगस्त अपराह्न 3 बजे तक, चुनाव प्रतीकों का आवंटन एवं चुनाव लडऩे वाले अभ्यर्थियों की सूची का प्रकाशन 14 अगस्त को नाम वापसी का समय समाप्त होने के तुरंत पश्चात, मतदान 20 अगस्त प्रात: 8 से 5:30 बजे तक एवं तुरंत बाद मतगणना होगी।
उप सरपंच के लिए 21 अगस्त को प्रात: 9 बजे से पूर्व बैठक के लिए नोटिस जारी करना, बैठक प्रारम्भ पूर्वाह्न 10 बजे, नाम निर्देशन पत्र/प्रस्तावों का प्रस्तुतीकरण पूर्वाह्न 11 बजे, नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा पूर्वाह्न 11.30 बजे, अभ्यर्थियों की सूची तैयार करना एवं चुनाव चिन्हों का आवंटन पूर्वाह्न 11.30 से अपराह्न 12 बजे तक, मतदान 12 से 1 बजे के मध्य, मतगणना एवं परिणाम की घोषणा मतदान समाप्ति के तुरंत पश्चात की जाएगी।
इन पंचायती राज संस्थाओं में होंगे उपचुनाव
चित्तौड़गढ़ जिले की पंचायत समिति निम्बाहेड़ा की ग्राम पंचायत नरसिंहगढ़ तथा सतखंडा में उप सरपंच के लिए उप चुनाव होगा। इसी प्रकार पंचायत समिति बेगूं की ग्राम पंचायत बिछोर के वार्ड संख्या 4, पंचायत समिति निम्बाहेड़ा के नरसिंहगढ़ में वार्ड संख्या 1, 2 व 4, पंचायत समिति भदेसर के लेसवा में वार्ड संख्या 10, पोटला कला में वार्ड संख्या 6, पंचायत समिति भूपालसागर के पटोलिया में वार्ड संख्या 8 एवं पंचायत समिति राशमी की ग्राम पंचायत राशमी में वार्ड संख्या 4 में उपचुनाव होगा।