20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाल विवाह रुकवाया, नहीं आई बारात

गोरमी थाना क्षेत्र के ग्राम सिलोली में एक नाबालिग किशोरी का विवाह महिला एवं बाल विकास विभाग की टीम ने बुधवार शाम करीब छह बजे कार्रवाई कर रुकवा दिया। इसमें विभाग की टीम ने पुलिस का भी सहयोग लिया।

less than 1 minute read
Google source verification

image

Gwalior Online

Jun 04, 2015

Child marriage

Child marriage

भिंड/गोरमी। गोरमी थाना क्षेत्र के ग्राम सिलोली में एक नाबालिग किशोरी का विवाह महिला एवं बाल विकास विभाग की टीम ने बुधवार शाम करीब छह बजे कार्रवाई कर रुकवा दिया। इसमें विभाग की टीम ने पुलिस का भी सहयोग लिया।

जानकारी के अनुसार धर्म सिंह जाटव निवासी पोरसा ने पुलिस एवं महिला बाल विकास अधिकारियों को नाबालिग की शादी कराए जाने की सूचना दी थी, जिस पर तत्काल कार्यवाही करते हुए महिला एवं बाल विकास विभाग की सुपरवायजर वंदना यादव के अलावा अन्य अधिकारी कमलेश गुप्ता, सुमन अटल एवं स्थानीय आंगनबाड़ी कार्यकर्ता मीरा भदौरिया ने गोरमी थाना पुलिस के सहयोग से वैवाहिक कार्यक्रम के दौरान गांव में दबिश देकर नाबालिक अनीता पुत्री रघुनाथ जाटव निवासी सिलोली की शादी रुकवा दी।

विदित हो कि गोहद क्षेत्र के ग्राम कठवांहाजी से दूल्हा नीरज पुत्र फूल सिंह जाटव बारात लेकर देर शाम पहुंचने वाला था, इससे पहले के बारात रवाना हो पाती, प्रशासनिक अधिकारियों द्वारा शादी रुकवा देने की सूचना उसे मिल गई। तदुपरांत दूल्हा बारात लेकर सिलोली गांव नहीं पहुंचा।

दूसरे गांव से शादी करा लेने की तैयारी पर भी फिरा पानी

पुलिस के अनुसार लड़की के पिता ने प्रशासन की नजर से बचने के लिए अपनी 17 वर्षीय बेटी की शादी अपने गृहगांव से करने के बजाए पास में ही स्थित कदमन का पुरा से करने की तैयारी कर ली थी। लेकिन मुखबिरों ने उस गांव की सूचना पर संबंधित अधिकारियों व पुलिस को कर दी, जिससे किसी भी सूरत में वैवाहिक कार्यक्रम अंजाम तक नहीं पहुंच पाया।