18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

mp election 2018: वोटिंग मशीन से वोट डालने को लेकर ये बोले भिंड निवासी, पहली बार हो रहा है VVPET का उपयोग

mp election 2018: वोटिंग मशीन से वोट डालने को लेकर ये बोले भिंड निवासी, पहली बार हो रहा है VVPET का उपयोग

less than 1 minute read
Google source verification

भिंड

image

Gaurav Sen

Nov 26, 2018

vvpet machine use first time in bhind

mp election 2018: वोटिंग मशीन से वोट डालने को लेकर ये बोले भिंड निवासी, पहली बार हो रहा है VVPET का उपयोग

भिण्ड। 2018 के चुनाव में जिले के चार विधानसभा क्षेत्रों में पहली बार ईवीएम के साथ वीवीपेट का उपयोग होने जा रहा है। इसके पहले इसका उपयोग अप्रैल 2017 में हुए अटेर विधानसभा उपचुनाव में किया जा चुका है। अटेर को छोड़ दिया जाए तो अन्य विधानसभा क्षेत्रों के मतदाता वीवीपेट (वोटर वैरीफाइड पेपर आडिट ट्रेल) मशीन पर पहली बार वोट करेंगे। आयोग के निर्देशानुसार स्वीप प्लान के तहत प्रशिक्षण दिया जा चुका है लेकिन इसके बाद भी 80 फीसदी से अधिक मतदाताओं को इसके उपयोग की जानकारी नहीं है।

उप्र में विधानसभा चुनाव के बाद विपक्षी दलों की ओर से लगातार ईवीएम के साथ छेड़छाड़ किए जाने की संभावना व्यक्त की गई थी। आयोग ने पारदर्शिता लाने के लिए ईवीएम के साथ वोटिंग वैरीफाइड पेपर ऑडिट टे्रल लगाने के निर्देश दिए थे। नेता प्रतिपक्ष सत्यदेव कटारे के असमय निधन के बाद अटेर उपचुनाव में पहली बार सभी 288 बूथों पर वीवीपेट मशीन के साथ चुनाव कराया गया था, जबकि लहार, भिण्ड, मेहगंाव और गोहद में पहली बार लोग वीवीपेट युक्त ईवीएम से मतदान करने जा रहे हैं। इन क्षेत्रों में मतदाताओं की संख्या 932099 है।

वीवीपेट के लाभ

वीवीपेट की जानकारी हमारे परिवार के किसी सदस्य को नहीं है। हमारे क्षेत्र में आज तक कोई बताने ही नहीं आया।दिन भर काम धंधे में लगे रहते हैं। वोट डालने जाएंगे, जिसको देना होगा उसी के सामने की बटन दबाना है। बस इतना ही पता है।

लक्ष्मी शिल्पकार ,निवासी सर्किट हाउस के पास

वीवीपेट के बारे में हमें कोई जानकारी नहीं है। इतनी फुर्सत किसे है जो काम धंधा छोडकऱ जानने जाएं। जिसे डालना होगा डाल देंगे। वैसे नेता सब एक जैसे ही है, कोईभी जीते हमें तो वहीं काम करना है जो अभी कर रहे हैं।
करू वाल्मीकि, ग्रामीण