25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

औचक निरीक्षण के बाद बीआरसी-डीपीसी को कारण बताओ नोटिस

तीन स्कूलों में पहुंची आरएसके संचालक , तीन शिक्षकों की एक-एक वेतनवृद्धि भी रोकी

2 min read
Google source verification

भोपाल

image

Alok Pandya

Jan 10, 2019

anupama Higher Secondary school bharhut nagar satna marpeet case

anupama Higher Secondary school bharhut nagar satna marpeet case

भोपाल. राज्य शिक्षा केंद्र संचालक आइरिन सिंथिया जेपी ने बुधवार को तीन सरकारी स्कूलों का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण में शिक्षकों और डीपीसी, बीआरसी की लापरवाही पाई जाने के आरोप में बीआरसी सुबोध श्रीवास्तव और डीपीसी प्रभारी धमेंद्र शर्मा (जिला शिक्षा अधिकारी) को कारण बताओ नोटिस थमाया गया है। वहीं, तीन शिक्षकों की भी एक-एक वेतनवृद्धि रोक दी गई हैं।

ईदगाह हिल्स स्थित प्राथमिक स्कूल, माध्यमिक स्कूल ईदगाह हिल्स, और हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी करोंद स्थित माध्यमिक स्कूल का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण में सामने आया है कि तीनों ही स्कूलों के बच्चों की नोटबुक में टीचर्स द्वारा कक्षा कार्य और गृह कार्य करवाने में और उसे जांचने में गंभीर लापरवाही बरती जा रही है।

तीनों ही स्कूलों में दक्षता उन्नयन कार्यक्रम का संचालन भी ठीक से नहीं पाया गया है। इस आरोप में प्राथमिक स्कूल ईदगाह हिल्स के बीआर सरैया, प्राशा हाउसिंग बोर्ड करोंद के ओपी नामदेव और माशा हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी के पत्रस एक्का की एक-एक वेतनवृद्धि पर रोक दी। वहीं तीनों स्कूलों में गंभीर लापरवाही के कारण असंतोष जाहिर किया गया। इधर, इदगाह हिल्स स्थित स्कूल की शिक्षक सनीता यादव व समीना बी बिना अवकाश के गैर हाजिर पाई गई। इन दोनों के खिलाफ भी अनुशासनात्मक कार्रवाई के निर्देश दिए गए।

एक दिन पहले मिले थे निर्देश

बीते मंगलवार को ही स्कूल शिक्षा विभाग की प्रमुख सचिव रश्मि अरुण शमी ने प्रदेश के सभी अधिकारियों को चालू सप्ताह के शेष दिनों में कम से कम ३-३ स्कूलों का औचक निरीक्षण करने के निर्देश दिए थे। ताकि स्कूलों में पढ़ाई आदि की निगरानी की जा सके।

दूसरे ही दिन संचालक राज्य शिक्षा केंद्र आइरिन सिंथिया जेपी ने तीन स्कूलों का निरीक्षण किया तो गंभीर लापरवाही पकड़ में आई। १२ जनवरी तक प्रदेश के सभी स्कूलों का औचक निरीक्षण कर, शैक्षणिक गुणवत्ता में सुधार की पहल की जाना है। इस दौरान मुख्य रुप से बच्चां की होमवर्क कॉपियों की जांच करना, शिक्षकों के द्वारा किए गए सुधार कार्य की जांच की जाएगी।

सोशल मीडिया पर फोटो होंगे शेयर

प्रमुख सचिव रश्मि अरुण शमी ने निर्देश दिया है कि निरीक्षण के दौरान अभ्यास पुस्तिकाओं की स्थिति के फोटो लेकर जिला शिक्षा अधिकारियों द्वारा विभागीय व्हाटसप ग्रुप पर शेयर किया जाए। ताकि वस्तु स्थिति सभी के सामने आ सके।