19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

22 साल का हो गया यह पेड़, बच्चों जैसे हुई परवरिश, केक भी काटा

केक काटकर मनाया नीम के पेड़ का 22वां जन्मदिन, पिपलानी पेट्रोल पंप के ठीक पीछे स्थित आदर्श मार्केट के लोगों ने मंगलवार को सुबह 11 बजे प्रकृति और पर्यावरण प्रेम के साथ ही पेड़ों का अपने से रिश्ते का अहसास कराया।

2 min read
Google source verification

image

Manish Geete

Jun 21, 2016

birthday celebration of Neem tree

birthday celebration of Neem tree


भेल (भोपाल)। पिपलानी पेट्रोल पंप के ठीक पीछे स्थित आदर्श मार्केट के लोगों ने मंगलवार को सुबह 11 बजे प्रकृति और पर्यावरण प्रेम के साथ ही पेड़ों का अपने से रिश्ते का अहसास कराया। मौका था नीम के पेड़ के 22 वें जन्मदिन का।

आदर्श मार्केट के व्यापारी सुधीर कुमार जैन पाण्डया ने बताया कि नीम के पेड़ का जन्मदिन पिछले 21 सालों से लगातार मनाते आ रहे हैं। यह जन्मदिन अपने बच्चे की तरह मनाते हैं। इस पेड़ को सभी इतना प्यार करते हैं कि आज तक इस पर कोई कील तक नहीं ठोंकने दी। इसके लिए बीते दो दिन से तैयारियां की जा रही थी।


3.8 किलो का केक काटा
जन्मदिन के आयोजन से पहले पेड़ को रंगाबरंगी झालरों- पेपरों और कपड़ों से सजाया गया। नीम के साथ लगे दो अन्य पेड़ों को नए कपंड़े पहनाए गए। इसके बाद 3 किलो 800 ग्राम का केक काटा गया।

केक काटने के कार्यक्रम में मप्रबिजली वितरण कंपनी के सीएमडी संजय शुक्ला, भेल के जीएम मनोज वर्मा, पूर्व कलेक्टर मोती सिंह, पूर्व जीएम विजय जोशी, समाजसेवी रामबाबू शर्मा समेत सुधीर कुमार जैन पाण्डया, राजकुमार अग्रवाल, निरंजन करनानी और अन्य व्यापारियों की उपस्थिति में किया गया था। इस मौके पर सीएमडी शुक्ला ने कहा कि मेरा इस पेड़ से लगभग 12 साल से पुराना रास्ता था। यहां के व्यापारियों द्वारा यह आयोजन अपनेआप में बेमिसाल उदाहरण है। एैसे आयोजन से हमें पर्यावरण जागरूकता का अहसास होता है।

फोटो मिली तो मनाने लगे जन्मदिन
इस मौके पर पंडया ने कहा कि आदर्श मार्केट के व्यापारी जब यह पेड़ करीब 10 साल को हो गया तो इसकी पौधारोपण के समय की कुछ फोटोज अचानक हाथ लग गईं और फिर सबने मिलकर डिसाइड किया कि क्यों ना इसका जन्मदिन मनाया जाए। तब से यह परंपरा उन्होंने आज तक बनाए रखी है।


ये भी पढ़ें

image