23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लॉटरी निकालकर किए प्लाट आवंटित

शहर के पीजी कॉलेज मैदान पर अस्थाई पटाखा दुकाने लगाई जाएगी।

less than 1 minute read
Google source verification
मंदसौर।
शहर के पीजी कॉलेज मैदान पर अस्थाई पटाखा दुकाने लगाई जाएगी। नगरपालिका द्वारा व्यवसायियों को प्लाट आवंटन रविवार दोपहर 1 बजे लॉटरी निकालकर किया गया। नपा राजस्व अधिकारी अशोक रामावत ने बताया कि 169 व्यवसायियों को पटाखा दुकान लगाने के लिए प्लाटों का आवंटन किया गया है।



व्यवसायी नगर पालिका में 550 रूपए राजस्व राशि जमा कर दुकानों का दीपावली तक संचालन कर सकेंगे। पटाखा बाजार में गतवर्ष दुकानदारों ने अधिक रूचि दिखाई थी। गतवर्ष 211 लाइसेंस जारी हुए थे, वहीं इस बार 192 लोगों को ही लाइसेंस जारी हुए है।


विदेशी पटाखों की बिक्री प्रतिबंधित



कलेक्टर एवं जिला दंडाधिकारी स्वतंत्रकुमार सिंह ने बताया कि आतिशबाजी सामग्री विRय के लिए केवल जिला प्रशासन से लायसेसधारी व्यक्ति ही अपना व्यवसाय कर सकेंगे। उन्होंने बताया कि बिना लायसेंस के व्यवसाय करना तथा विदेश निर्मित आतिशबाजी का क्रय-विक्रय करना दंडनीय अपराध है। लायसेंस प्राप्त व्यक्ति भी विदेश निर्मित आतिशबाजी सामग्री का क्रय-विक्रय कतई नहीं करेंगे।



प्रत्येक लायसेंसधारी अपनी दुकान के लिए रेत, पानी, फायर-फायटर की व्यवस्था स्वंय करेगा और पूर्ण सावधानीपूर्वक अपना व्यवसाय करेगा, ताकि किसी भी प्रकार की अग्नि दुर्घटना न हो पाएं। मार्केट में यथास्थान डस्ट-बिन रखे जाएं तथा प्रतिदिन डस्ट-बिन से कचरा अन्यत्र हटाने की व्यवस्था कर भी सुनिश्चित करें। पटाखा मार्केट की प्रतिदिन आवश्यक रूप से साफ- सफाई की जाएं। पानी के टैंकर कर पर्याप्त व्यवस्था रखी जाएं।


पटाखा मार्केट के अंदर दो पहिया तथा चार पहिया वाहन प्रवेश पूर्णत: निषेध किया जाएं तथा वाहनों के पार्किग की व्यवस्था अलग से की जाएं। चाय वाले, खान-पान एवं नाश्ता वाले अपने ठेले कम से कम 50 मीटर दूरी पर रखा जाएं, ताकि किसी प्रकार की अप्रिय घटना ना होने पाएं। परिसर की सुरक्षा व्यवस्था के लिए पर्याप्त पुलिस फोर्स की तैनाती सुनिश्चित

की जाए।

ये भी पढ़ें

image