भोपाल

‘सरकारी योजना का पैसा आया है…’, झूठे बहानों से कॉल कर रहे ठग

MP News: भोपाल सहित कई शहरों में आम लोग ‘ सरकारी योजना का पैसा आया है’ या ‘ पीएम सम्मान निधि ’ जैसे झूठे बहानों से कॉल कर ठगी का शिकार बनाया जा रहे हैं।

2 min read
Jul 27, 2025
पत्रिका रक्षा कवच

MP News: डिजिटल ठगी का आतंक भोपाल में ही नहीं बल्कि पूरे देश में इसका जाल फैला हुआ है। हर दिन कोई न कोई इस ठगी का शिकार बना रहे हैं। ठगों का ट्रेंड लगातार बदल रहा है और नए-नए तरीके से डिजिटल नेटवर्क से फ्रॉड करते हैं। वहीं सोशल मीडिया और मोबाइल के जरिए ठगों ने अब नया कुछ इस तरह के तरीका अपना लिया है। भोपाल सहित कई शहरों में आम लोग ‘ सरकारी योजना का पैसा आया है’ या ‘ पीएम सम्मान निधि ’ जैसे झूठे बहानों से कॉल कर ठगी का शिकार बनाया जा रहे हैं।

ये भी पढ़ें

Big News: ट्रेडिंग में मुनाफे के नाम पर 32 अरब की ठगी, 145 संदिग्ध खाते, 1.88 अरब होल्ड

इस तरह के आए मामले

एक मामले में सामने आया कि जिसमें एक व्यक्ति ने समय रहते समझदारी दिखाई और एक बड़े फ्रॉड से बच गया। उस व्यक्ति को एक अज्ञात मोबाइल नंबर 9932211108 से कॉल आया। कॉल करने वाले ने खुद का परिचय देते हुए उसने कहा कि पीएम किसान सम्मान निधि की राशि 8600 आपके खाते में आई है, लेकिन ट्रांसफर नहीं हो पा रही है। इसके बाद ठग ने व्यक्ति से पूरी जानकारी नाम, पिता का नाम, आधार नंबर, जन्मतिथि आदी ले ली। इसके बाद वीडियो कॉल कर पैसे ट्रांसफर के लिए मोबाइल स्क्रीन पर तीन डॉट दबाने के लिए कहा गया। लेकिन व्यक्ति को शक हुआ और उसने तुरंत कॉल काट दिया। बाद में पता चला कि वह नंबर पश्चिम बंगाल से है और पूरा मामला साइबर फ्रॉड का था।

भोपाल में इस तरह बढ़े केस

जून 2025: बिजली बिल अपडेट के नाम पर व्यापारी से 90,000 की ठगी।

22 जुलाई 2025: पुलिस ने 7 आरोपियों को गिरफ्तार किया, जो सोशल मीडिया और कॉल के जरिए ठगी कर रहे थे।

जनवरी 2025: एक बैंक अधिकारी बनकर बुजुर्ग से ओ टी पी लेकर 1. 25 लाख ठग लिए गए।

मार्च 2025: नौकरी का झांसा देकर लड़की से 75,000 की ठगी।

ऐसे करें बचाव

● किसी भी अज्ञात नंबर से आई कॉल पर ओटीपी या व्यक्तिगत जानकारी न दें।

● सरकारी योजना का पैसा खुद बैंक जाकर या आधिकारिक पोर्टल से ही जांचें।

भोपाल समेत देशभर में साइबर ठगी अब बहुत चालाकी से की जा रही है। अगर सतर्कता और जागरुकता न बरती जाए तो कोई भी मिनटों में आप पैसा और डाटा दोनों गंवा देगें। इसलिए जागरूक रहें।- अखिल पटेल, डीसीपी क्राइम और साइबर

ये भी पढ़ें

कलेक्टर का आदेश… इन अधिकारियों-कर्मचारियों का रुकेगा वेतन

Published on:
27 Jul 2025 08:05 am
Also Read
View All

अगली खबर