-पर्यटकों का दबाव: एक दर्जन ट्रेनों में लगाए एक्स्ट्रा कोच, कोहरे की वजह से विमानों के संचालन में आ रही है दिक्कत-न्यू ईयर मनाने पर्यटकों की भीड़ उमड़ी, ट्रेन व फ्लाइट में टिकटों की मारामारी
भोपाल। नए साल का जश्न मनाने पर्यटकों का दबाव ट्रेन और विमानों पर बढ़ता जा रहा है। रेलवे में वेटिंग की सूची लंबी होने से दिल्ली केरल अमृतसर, बेंगलुरु, राजस्थान जाने वाली ट्रेनों में एक्स्ट्रा कोच लगाने की तैयारी शुरू हो गई है। इसी प्रकार दिल्ली-मुंबई होकर कनेक्टिंग फ्लाइट लेने वाले हवाई यात्रियों द्वारा एयरपोर्ट से एयर इंडिया और इंडिगो की इन उड़ानों में बंपर टिकट बुकिंग की जा रही है। हालांकि कोहरे की वजह से ट्रेनों एवं उड़ानों का संचालन प्रभावित हो रहा है। बीती रात 10 बजे दिल्ली एयरपोर्ट से भोपाल आने वाली इंडिगो की एक उड़ान को निरस्त किया गया। यात्री रात भर दिल्ली एयरपोर्ट पर इस उड़ान के उडऩे का इंतजार करते रहे लेकिन सुबह 5:30 बजे इंडिगो कंपनी ने एंड टाइम पर फ्लाइट निरस्त होने की सूचना जारी की।
लंबी वेटिंग सूची
यात्रियों की लंबी वेटिंग सूची को क्लियर करने के लिए भोपाल रेल मंडल अंबेडकर नगर एक्सप्रेस, दाहोद भोपाल एक्सप्रेस, पंचवेली एक्सप्रेस, जयपुर साईं नगर शिरडी एक्सप्रेस, फिरोजपुर कैंट ङ्क्षछदवाड़ा पातालकोट एक्सप्रेस, अहमदाबाद दरभंगा एक्सप्रेस एवं नांदेड़ अमृतसर स्पेशल ट्रेन में एक्स्ट्रा कोच लगाकर इन्हें दो से तीन ट्रिप में चलाने की तैयारी कर रहा है।
ट्रेनों पर कोहरे का असर
दिल्ली से आने वाली शताब्दी एक्सप्रेस सहित 10 से ज्यादा ट्रेनें 1 से 2 घंटे तक देरी से पहुंच रही है। शताब्दी एक्सप्रेस शनिवार को भी 2 घंटा देरी से पहुंची। केरल एक्सप्रेस को सवा घंटे रीशेड्यूल कर चलाया जा रहा है। इसी प्रकार तेलंगाना एवं जीटी एक्सप्रेस सहित अमृतसर एक्सप्रेस भी दो से ढाई घंटे तक देरी से चल रही हैं। निजामुद्दीन राजधानी एक्सप्रेस डेढ़ घंटे एवं बेंगलुरु राजधानी एक्सप्रेस सवा घंटे देरी से चल रही है।
एयर टिकट महंगे
न्यू ईयर की भीड़ बढऩे के बाद दिल्ली व मुंबई के फेयर में इजाफा हुआ है। भोपाल से फिलहाल एयर इंडिया और इंडिगो की उड़ानों के द्वारा दिल्ली एवं मुंबई पहुंचने की सुविधा उपलब्ध है। दोनों शहरों तक अर्जेंट टिकट लेने पर आपको 8 से 10 ह•ाार तक खर्च करने होंगे। यहां से गोवा, वेष्णो देवी, शिर्डी एवं तिरुपति जाने के लिए अलग से फ्लाइट उपलब्ध हैं।