10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

चारपाई पर चढ़कर थिरके ऊंट, ढोल बजे तो नहीं रोक सके पैर, देखें International Camel Festival 2025 की झलक

Bikaner Camel Festival 2025: मिस्टर बीकाणा का खिताब योगेश सेवग ने जीता। वहीं मुकेश भोजक द्वितीय व प्रेम रतन, जगमाल सिंह तृतीय स्थान पर रहे। ढोला मरवण प्रतियोगिता में श्रवण कुमार सोनी और संजू सोनी विजेता रहे।

3 min read
Google source verification

Bikaner Camel Festival 2025: सज-धजकर अलग ही अंदाज में पहुंचे ऊंट, बजते ढोल पर थिरकते सैलानी… अवसर रहा अंतरराष्ट्रीय ऊंट उत्सव के दूसरे दिन उष्ट्र अनुसन्धान केंद्र का…। उत्सव में दूसरे दिन का आगाज ऊंटों की प्रतियोगिता के साथ हुआ। सुबह हुई हल्की बारिश के बाद जैसे ही मौसम खुला, तो बड़ी संख्या में पर्यटक उष्ट्र अनुसन्धान केंद्र पहुंचने शुरू हो गए। वहां जैसे ही ढोल की आवाज डीजे में बजी, तो ऊंट भी थिरकने शुरू हो गए। राजस्थानी लोक धुन पर ऊंटों ने ऊंची छलांगें लगाईं। नृत्य कर सबका ध्यान अपनी ओर खींचा। बाहर से आए सैलानी भी ऊंटों के इस अंदाज को देख रोमांचित हो उठे। गौरतलब है कि ऊंटों के करतब और नृत्य सिखाने में पालकों और ट्रेनरों को महीनों लग जाते हैं।

प्रदर्शनी और स्टॉल्स आकर्षण का केंद्र

एनआरसीसी की ओर से ऊंटनी के दूध से बने विभिन्न उत्पादों की प्रदर्शनी और स्टॉल्स भी सैलानियों के आकर्षण का विशेष केंद्र रहे। देसी-विदेशी पर्यटक ऊंटनी के दूध से बनी आइसक्रीम, कॉफी का आनंद लेते नजर आए। कार्यक्रम का संचालन संजय पुरोहित, किशोर सिंह राजपुरोहित और आकांक्षा जैन ने किया।

यह भी पढ़ें : Good News: किसानों के खाते में आई राशि, राजस्थान के इस जिले के किसानों को मिले 92 करोड़ रुपए

यह रहे विजेता

ऊंट साज सज्जा प्रतियोगिता में लक्ष्मण प्रथम स्थान, इमरान दूसरे, मगाराम तीसरे स्थान पर रहे। ऊंट दौड़ प्रतियोगिता में भागीरथ , अकरम तथा अरमान क्रमश: प्रथम, द्वितीय और तृतीय रहे। ऊंट फर कटिंग में प्रथम स्थान पर जापान की मेगूमी, श्रावण द्वितीय तथा तृतीय स्थान पर हरिराम रहे। ऊंट नृत्य प्रतियोगिता में धर्मेंद्र प्रथम, शिशुपाल द्वितीय तथा महेन्द्र सिंह तीसरे स्थान पर रहे।

जूनागढ़ से निकली भव्य शोभायात्रा

जूनागढ़ के आगे से भव्य शोभायात्रा (बीकाणा री शान) निकाली गई। पुलिस महानिरीक्षक ओम प्रकाश ने हरी झंडी दिखाकर इसे रवाना किया। मशक वादकों ने मीठी स्वर लहरियां बिखेरीं। शोभायात्रा में विंटेज कार आकर्षण का विशेष केंद्र रही।

पारंपरिक वेशभूषा में सजे धजे रोबीले, ऊंट, स्कूली बालिकाएं और एनसीसी कैडेट्स साथ रहे। घूमर नृत्य करते लोक कलाकारों ने पर्यटकों को भी थिरकने को मजबूर कर दिया। डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में देर शाम स्थानीय कलाकार वर्षा सैनी ने चरी नृत्य प्रस्तुत किया। इस दौरान पद्मश्री से सम्मानित बीकानेर के मांड लोक गायक अली-गनी मोहम्मद की ओर से भी प्रस्तुति दी गई।

यह भी पढ़ें : 12-13-14 जनवरी को इन जिलों के लिए आया अलर्ट, राजस्थान में IMD ने दे दिया बारिश, कोहरा और बिजली गिरने का ALERT

महक बनी मिस मरवण, योगेश मिस्टर बीकाणा

शनिवार को डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में मिस मरवण, मिस्टर बीकाणा, ढोला मरवण प्रतियोगिताएं हुईं। महक दफ्तरी ने मिस मरवण का खिताब जीता। निर्मला शर्मा द्वितीय एवं आकांक्षा सुथार तृतीय स्थान पर रही। मिस्टर बीकाणा का खिताब योगेश सेवग ने जीता। वहीं मुकेश भोजक द्वितीय व प्रेम रतन, जगमाल सिंह तृतीय स्थान पर रहे। ढोला मरवण प्रतियोगिता में श्रवण कुमार सोनी और संजू सोनी विजेता रहे।

ऊंट उत्सव-आज के कार्यक्रम


कार्यक्रम - समय स्थान

ग्रामीण खेलकूद - सुबह 9 बजे से रायसर

एडवेंचर एक्टिविटीज - दोपहर 1.30 बजे से रायसर

अग्नि नृत्य शाम - 6 बजे से रायसर

सांस्कृतिक संध्या - शाम 8 बजे से रायसर