25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

काला हीरा उत्पादन कर इस प्रदेश की कंपनी ने बनाया बड़ा रिकॉर्ड, आप भी जाने

150 मिलियन टन कोयला उत्पादन करने वाली एसईसीएल पहली कोल कंपनी बनी

2 min read
Google source verification
SECL first coal company to produce 150 million tonnes of coal

काला हीरा उत्पादन कर इस प्रदेश की कंपनी ने बनाया बड़ा रिकॉर्ड, आप भी जाने

बिलासपुर. एसईसीएल ने वर्ष 2018-19 के दौरान 20 मार्च को 150 मिलियन टन से अधिक कोयले का उत्पादन कर एक नया कीर्तिमान स्थापित कर दिया। भारतीय कोयला खनन के इतिहास में पहली बार किसी कम्पनी ने 150 मिलियन टन कोयले का उत्पादन किया है। वर्ष 2018-19 के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए एसईसीएल की टीम प्रतिदिन नए कीर्तिमान बना रही है।अध्यक्ष सह प्रबंध निदेशक एपी पण्डा केनेतृत्व में कम्पनी ने कई रिकार्ड बनाए और तोड़े। 10 मार्च को एसईसीएल द्वारा एक दिन में इस वर्ष का रिकार्ड 6,30,000 टन कोयला उत्पादन किया गया। एसईसीएल ने इसी रिकार्ड को दो दिन बाद 12 मार्च को 6,37,000 टन कोयला उत्पादन कर तोड़ा। इसी रिकार्ड को फि र से 18 मार्च को एक दिन में सर्वाधिक 6,66,000 टन कोयले का उत्पादन कर एसईसीएल ने अभूतपूर्व रिकार्ड बनाया। एक दिन में 6,66,000 टन उत्पादन करने वाली यह कोलइण्डिया की पहली कम्पनी बन गई है।
एक दिन का अब तक का सर्वाधिक कोयला उत्पादन:
एसईसीएल द्वारा क्षेत्रीय स्तर पर भी उत्पादन के नए रिकार्ड बनाए गए जिसमें दीपका क्षेत्र ने 12 मार्च को एक दिन में अब तक का सर्वाधिक कोयला उत्पादन 1,45,421 टन किया जो कि दीपका क्षेत्र का सर्वाधिक कोयला उत्पादन का रिकार्ड रहा। 19 मार्च को एसईसीएल की गेवरा ओपनकास्ट खदान ने एक दिन में 2,05,795 टन कोयला उत्पादन किया जो कि कोलइण्डिया लिमिटेड के किसी भी खदान द्वारा एक दिन के कोयला उत्पादन का अब तक का सर्वाधिक कोयला उत्पादन है। इसी प्रकार गेवरा ओपनकास्ट खदान द्वारा 19 मार्च को 1,68,087.31 टन कोयला डिस्पैच किया गया है, जो कि किसी भी खदान द्वारा अभी तक का एक दिन का सर्वाधिक कोयला डिस्पैच है।
2017-18 में 144.70 टन उत्पादन:
उल्लेखनीय है कि कि गत वर्ष 2017-18 में 144.70 मीलियन टन के उत्पादन के साथ एसईसीएल देश की सर्वाधिक कोयला उत्पादक कम्पनी रही। कम्पनी ने 10 मार्च को ही गत वर्ष के कोयला उत्पादन 144 मिलियन टन को पार कर लिया है। एसईसीएल ने वर्ष 2018-19 में 24 मार्च तक 152.65 मिलियन टन 8.4 प्रतिशत वृद्धि के साथ कोयला उत्पादन कर अभी तक अपना सर्वाधिक कोयला उत्पादक कम्पनी का दर्जा कायम रखा है। एसईसीएल के बाद दूसरे नंबर पर रहते हुए महानदी कोल फ ील्ड्स लिमिटेड ने चालू वित्तीय वर्ष की इसी अवधि में 13.5 मिलियन टन कम अर्थात 139.79 मिलियन टन कोयला उत्पादन किया है।
अध्यक्ष सह प्रबंध निदेशक ने टीम को दी बधाई:
एसईसीएल की इस उपलब्धि पर एसईसीएल के अध्यक्ष सह प्रबंध निदेशक एपी पण्डा ने कहा कि उत्कृष्ठ कार्यसंस्कृति, कार्य के प्रति निष्ठा, टीम वर्क एवं कठिन परिस्थितियों में भी कार्य के प्रति पूर्ण समर्पण की वजह से यह बड़ा लक्ष्य हासिल हो पाया है। इस उल्लेखनीय उपलब्धि के लिए उन्होंने टीम एसईसीएल, श्रमसंघ एवं समस्त अंशधारकों को बधाई दी।