कारोबार

धनतेरस पर 50,000 करोड़ रुपए के सोना-चांदी की बिक्री, दिवाली से लेकर भैया दूज तक बाजार रहेगा गुलजार

Gold Silver sell on Dhanteras: धनतेरस पर शुरू हुआ खरीदारी का यह दौर आगामी एक सप्ताह तक बना रहेगा क्योंकि आगे अभी रूपचतुर्दशी, दिवाली, गोवर्धन पूजा और भैया दूज का त्योहार बाकी है।

less than 1 minute read

Gold and Silver sell on Diwali: धनतेरस के साथ ही देश में पंचदिवसीय दीप महोत्सव का पर्व देशभर में उत्साह और उमंग के साथ शुरू हो गया। आज रूपचतुर्दशी, 12 नवंबर को दिवाली, 13 नवंबर को गोवर्धन पूजा और अन्नकूट व 15 नवंबर को भैया दूज मनाया जाएगा। व्यापारियों के संगठन कैट के मुताबिक, धनतेरस पर देशभर में 50,000 करोड़ रुपए से ज्यादा का व्यापार हुआ। वहीं ऑल इंडिया ज्वेलर्स एंड गोल्डसमीथ फेडरेशन ने बताया कि धनतेरस के दिन देशभर में 30,000 करोड़ रुपए ते सोना-चांदी की बिक्री हुई।

27 हजार करोड़ चांदी और तीन हजार करोड़ का सोना बिका

गोल्ड की बिक्री लगभग 27,000 करोड़ तो सिल्वर की 3,000 करोड़ रुपए की हुई। पिछले साल धनतेरस पर 25,000 करोड़ रुपए के सोना-चांदी बिके थे। पिछले धनतेरस सोने के दाम 52,000 रुपए थे जो इस साल 62,000 रुपए है। चांदी पिछली दीवाली 58,000 पर तो इस साल 72,000 रुपए किलो है।

41 टन सोना और 400 टन चांदी बिकी

कैट के मुताबिक, धनतेरस पर देश में लगभग 41 टन सोना और तकरीबन 400 टन चांदी के गहने ओर सिक्कों की बिक्री हुई। धनतेरस के दिन सोने चांदी के जेवर, बर्तन, रसोई के उपकरण, इलेक्ट्रॉनिक्स आइटम सहित झाड़ू खरीदने को भी शुभ माना जाता है। देश में लगभग 4 लाख छोटे और बड़े ज्वेलर्स हैं।

यह भी पढ़ें - पश्चिम बंगाल के हंगसेश्वरी काली मंदिर में पशु बलि पर रोक, 209 वर्षों तक दिवाली पर जारी रही प्रथा

Published on:
11 Nov 2023 08:53 am
Also Read
View All

अगली खबर