छतरपुर

एमसीबीयू में अनारक्षित सीटों के लिए यूएलसी दूसरे चरण की प्रवेश प्रक्रिया प्रारंभ

विश्वविद्यालय की अध्ययनशालाओं में संचालित स्नातक (कला, वाणिज्य, विज्ञान), स्नातकोत्तर, डिप्लोमा और सर्टिफिकेट पाठ्यक्रमों में प्रवेश हेतु ऑनलाइन आवेदन किए जा रहे हैं।

2 min read
Jun 22, 2025
महाराजा छत्रसाल बुंदेलखंड विश्वविद्यालय

महाराजा छत्रसाल बुंदेलखंड विश्वविद्यालय (एमसीबीयू) छतरपुर में शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए यूएलसी द्वितीय चरण की प्रवेश प्रक्रिया 19 जून से प्रारंभ हो गई है। यह प्रक्रिया विश्वविद्यालय की अधिकृत प्रवेश एजेंसी एमपी ऑनलाइन के माध्यम से संचालित हो रही है।

मीडिया प्रभारी डॉ. सुमति प्रकाश जैन एवं पूजा तिवारी के अनुसार, इस चरण में विश्वविद्यालय की अध्ययनशालाओं में संचालित स्नातक (कला, वाणिज्य, विज्ञान), स्नातकोत्तर, डिप्लोमा और सर्टिफिकेट पाठ्यक्रमों में प्रवेश हेतु ऑनलाइन आवेदन किए जा रहे हैं।

अधिष्ठाता छात्र कल्याण ने बताया कि आवेदकों को ऑनलाइन पंजीयन कर वरीयता लॉक करनी होगी। इसके लिए वेबसाइटें उपलब्ध हैं। आवेदकों को पंजीयन के समय अपनी फोटो, हस्ताक्षर, 10वीं-12वीं की अंकसूची, निवास और जाति प्रमाणपत्र (यदि लागू हो) की स्कैन कॉपी अपलोड करनी होगी। मध्यप्रदेश बोर्ड के विद्यार्थियों के दस्तावेज़ स्वतः सत्यापित होंगे, जबकि अन्य बोर्ड के विद्यार्थियों के दस्तावेज़ विश्वविद्यालय की अध्ययनशालाओं द्वारा सत्यापित किए जाएंगे। दस्तावेज़ों में गड़बड़ी की स्थिति में मूल प्रमाणपत्रों के साथ सहायता केंद्र पर आना अनिवार्य होगा।

स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए पंजीयन 20 से 25 जून

स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए पंजीयन 20 से 25 जून तथा स्नातकोत्तर प्रथम सेमेस्टर के लिए 18 से 24 जून तक किए जाएंगे।स्नातक के यूएलसी प्रथम चरण के सीट आवंटन पत्र 23 जून को और स्नातकोत्तर के 21 जून को जारी होंगे। प्रवेशित छात्रों को शुल्क 23 से 26 जून (यूजी) और 21 से 26 जून (पीजी) के बीच ऑनलाइन जमा करना होगा।यूएलसी द्वितीय चरण के आवंटन पत्र 28 जून (पीजी) और 30 जून (यूजी) को जारी होंगे, जिनके लिए शुल्क 28 जून से 2 जुलाई (पीजी) और 30 जून से 6 जुलाई (यूजी) तक जमा किया जा सकेगा।निर्धारित समयावधि में शुल्क जमा न करने पर आवंटन स्वतः निरस्त माना जाएगा। विद्यार्थियों को किसी भी जानकारी हेतु यूनिवर्सिटी हेल्प डेस्क (कंप्यूटर साइंस विभाग) में संपर्क करने की सुविधा दी गई है।

आत्मरक्षा एवं शारीरिक सुरक्षा प्रमाणपत्र पाठ्यक्रम

महाराजा छत्रसाल बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय द्वारा सत्र 2025-26 में छह माह का रोजगारोन्मुखी एवं व्यावहारिक ‘आत्मरक्षा एवं शारीरिक सुरक्षा प्रमाणपत्र पाठ्यक्रम’ प्रारंभ किया गया है। यह पाठ्यक्रम युवाओं को सुरक्षा क्षेत्र में दक्ष बनाने तथा रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने हेतु बनाया गया है। डॉ. बीपी सिंह गौर, निदेशक शारीरिक शिक्षा ने बताया कि सुरक्षा क्षेत्र में प्रशिक्षित युवाओं की मांग तेजी से बढ़ रही है। यह पाठ्यक्रम निजी सुरक्षा एजेंसियों, औद्योगिक एवं शैक्षणिक संस्थानों में रोजगार के लिए युवाओं को तैयार करेगा।

प्रवेश हेतु आवेदन विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट पर ऑनलाइन उपलब्ध हैं। इच्छुक अभ्यर्थी अपने कंप्यूटर या इंटरनेट केंद्र से समय रहते आवेदन कर इस अवसर का लाभ उठा सकते हैं। यह पाठ्यक्रम न केवल आत्मरक्षा कौशल विकसित करेगा, बल्कि युवाओं को आत्मनिर्भर भी बनाएगा।

Published on:
22 Jun 2025 11:09 am
Also Read
View All

अगली खबर