
School Closed: ठंड की छुट्टी की खुशखबरी आने से पहले ही कई राज्यों में अलग-अलग कारण से स्कूलों की छुट्टी कर दी गई है। जहां एक तरफ दिल्ली, हरियाणा, यूपी, नोएडा और राजस्थान के स्कूलों में बढ़ते प्रदूषण के कारण स्कूलों की छुट्टी की गई है। वहीं तमिलनाडु के विभिन्न हिस्सों में भारी बारिश को देखते हुए प्रशासन ने कई जिलों में स्कूलों को बंद करने की घोषणा की है।
मिली जानकारी के अनुसार, तमिलनाडु के रामनाथपुरम, थूथुकुडी, तिरुनेलवेली, तेनकासी और तिरुवरुर जिलों में स्कूल आज बंद रहेंगे। इसके अलावा, लगातार बारिश के कारण कन्याकुमारी जिले के कन्याकुमारी और पेचिपराई इलाकों में भी स्कूल बंद रहेंगे। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले पांच दिनों के लिए राज्य भर में मध्यम से भारी बारिश की भविष्यवाणी की है। भारी बारिश को देखते हुए राज्य के विभिन्न जिलों में रेड अलर्ट (Weather Red Alert) जारी किया गया है।
वहीं दिल्ली में हवा प्रदूषण (Delhi Air Pollution) के कारण लोगों को सांस लेने में तकलीफें हो रही हैं। दिल्ली और दिल्ली से सटे इलाके में AQI करीब 400 से 500 के बीच है। यही कारण है कि यहां 1 से 12वीं तक की सभी कक्षा के लिए स्कूल बंद किए जाने का आदेश दिया गया है। फिलहाल पढ़ाई लिखाई को ऑनलाइन मोड में शिफ्ट कर दिया गया है।
वहीं राजस्थान के खैरथल तिजारा जिले में भी प्रदूषण के कारण 5वीं कक्षा तक स्कूल बंद कर दिया गया है। बता दें कि खैरथल तिजारा दिल्ली से 125 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। ऐसे में यहां की हवा की गुणवत्ता भी खराब हो गई है। यहां 23 नवंबर तक स्कूलों को बंद किया गया है।
हरियाणा के सोनीपत, चरखी दादरी समेत कई जिलों में प्रदूषण के प्रभाव के कारण स्कूल बंद करने का आदेश दिया गया है। इन स्कूलों में अब फिजिकल कक्षाओं की जगह ऑनलाइन कक्षाएं संचालित की जाएंगी।
Updated on:
21 Nov 2024 05:36 pm
Published on:
20 Nov 2024 04:17 pm
बड़ी खबरें
View Allशिक्षा
ट्रेंडिंग
