15 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Android 12 में Google Assistant से रिप्लेस होगा Android Auto

Google अपने नए ऑपरेटिंग सिस्टम Android 12 में Android Auto को Google Assistant से रिप्लेस करेगा।

2 min read
Google source verification
Google Android Auto

Google Android Auto

नई दिल्ली। गूगल (Google) आए दिन अपने यूज़र्स की सहूलियत के हिसाब से अपने फीचर्स में कुछ न कुछ बदलाव करते रहता है। हाल ही में ऐसे ही एक बदलाव की पुष्टि गूगल (Google) ने की है। गूगल ने इस बात की जानकारी दी है कि वह अपने नए ऑपरेटिंग सिस्टम एंड्रॉयड 12 (Android 12) वर्जन में एंड्रॉयड ऑटो फॉर फ़ोन स्क्रीन (Android Auto) ऐप को बंद कर रहा है।

इसमें यूजर को गूगल असिस्टेंड के ड्राइविंग मोड (Google Assistant driving mode) का इस्तेमाल करना होगा। जोकि गूगल मैप्स के अंदर जाकर इस्तेमाल किया जा सकता है। साथ ही गूगल ने यह भी कहा है कि गूगल ऑटो इस्तेमाल करने वालों के अनुभव में गूगल असिस्टेंट का इस्तेमाल करने से कोई बदलाव नहीं आएगा।

Read more:- India Smartphone Market 2021: स्मार्टफोन 173 मिलियन यूनिट की रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचने के लिए तैयार

गूगल आए दिन अपने यूजर्स के फीडबैक के आधार पर अपने सिस्टम में कुछ ना कुछ बदला करते रहता है गूगल ऑटो फोन फॉर स्क्रीन ऐप बंद करने के पीछे भी यही कारण बताया जा रहा है।

2019 में पहली बार हुई थी घोषणा

आपको बता दें कि गूगल असिस्टेंट ड्राइविंग मोड की शुरुआत की घोषणा पिछले बरस 2019 में पहली बार कोई थी लेकिन 2020 के अंत में जाकर कंपनी ने इसे रोल आउट करना शुरू किया था।

Read more:- Best 5G Mobile Phones Under Rs 15,000 : 15,000 के बजट में 2021 के बेस्ट 5G स्मार्टफोन्स

एक रिपोर्ट के मुताबिक पिछले दिनों कुछ यूजर्स को गूगल ऑटो ऐप पर एक संदेश दिखाई दे रहा था। इस संदेश में लिखा गया था कि 'यह केवल कार स्क्रीन के लिए उपलब्ध हैं और इशारा किया गया था कि मोबाइल यूजर्स के लिए गूगल असिस्टेंट इसके रिप्लेसमेंट के तौर पर यूज़ किया जाएगा'।

Read more:-दुनिया में सर्वाधिक डाउनलोड किए जाने वाला ऑडियो ऐप बना Spotify

कुछ रिपोर्ट की माने तो नया ऐप उन कारों में अपने आप अपडेट होने की उम्मीद है जिनमें पहले से ही इंस्टॉल एंड्रायड ऑटो एप आता है। गूगल अपने उन यूजर्स को नया गूगल असिस्टेंड ड्राइविंग मोड देना चाहता है जिनके पास पुरानी कार है और उन कारों में बिल्ड इन एंड्रायड ऑटो ऐप नहीं हैं।

Read more:- इस वजह से कनेक्टेड टीवी डिवाइसेज मार्केट में Amazon ने पछाड़ दिया Samsung को, बन गई नंबर 1