
कुत्ता और बिल्ली की बुकिंग का किराया वजन और दूरी के हिसाब से ही लगेगा। रेलवे बोर्ड के ज्वाइंट डायरेक्टर रोहित कुमार ने IRCTC के CRIS के साथ समन्वय स्थापित कर, इस व्यवस्था को यथाशीघ्र लागू करने के लिए निर्देशित कर दिया है। साथ ही भारतीय रेलवे के संबंधित अधिकारियों को भी इसकी जानकारी दे दी गई है।
नई व्यवस्था के अंतर्गत यात्री का टिकट कंफर्म होने पर ही पालतू जानवरों की बुकिंग हो पाएगी। इसके लिए यात्री को IRCTC की वेबसाइट पर अपना PNR और मोबाइल नंबर भरना होगा। रजिस्टर मोबाइल नंबर पर OTP आएगा। OTP दर्ज होने के बाद बुकिंग की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।
प्रक्रिया पूरी होने के बाद मोबाइल फोन पर बुकिंग का संदेश आ जाएगा, यह संदेश चार्ट बनने के बाद टिकट चेकिंग स्टाफ TTE के हेंड टर्मिनल HHT पर पहुंच जाएगा।
IRCTC की वेबसाइट पर्सनल मैनेजमेंट सिस्टम PMS से जुड़े रहेगा। टिकट बुकिंग के समय PMS के माध्यम से ही किराया आदि का निर्धारण होगा। बुकिंग की वापसी नहीं होगी।
पार्सल घर में भी PMS लग रहा है
पूर्वोत्तर रेलवे के मुख्यालय गोरखपुर स्थित पार्सल घर में भी PMS लग रहा है। नकहा जंगल स्टेशन पर PMS लग गया है। AC फर्स्ट क्लास में यात्रा करने वाले लोगों को फालतू को साथ ले जाने की सुविधा मिलती है। इसके लिए कूप आरक्षित करना अनिवार्य होता है। भारतीय रेलवे में पालतू साथ लेकर चलने वाला डॉग बॉक्स की व्यवस्था अंग्रेजों के जमाने से है।
पावरकार में भी विशेष डॉग बॉक्स बनाए जा रहे हैं
अन्य श्रेणी के यात्रियों के फालतू के लिए बन रही है। डॉग बॉक्स एसी सेकंड, एसी थर्ड और स्लीपर श्रेणी के यात्रियों को अपने साथ फालतू ले जाने की अनुमति नहीं होती। इनके फालतू के लिए लिंकहाफ मैन बुश एलएचबी कोच वाली ट्रेन के पावरकार में भी विशेष डॉग बॉक्स बनाए जा रहे हैं।
Published on:
30 Apr 2023 01:18 pm
बड़ी खबरें
View Allगोरखपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
