
गोरखपुर में शुक्रवार से शुरू हो रही उत्तर प्रदेश पुलिस की सिपाही भर्ती परीक्षा 31अगस्त तक चलेगी। इन पांच दिनों में यहां 2.45 लाख अभ्यर्थी इस परीक्षा में शामिल होंगे। इसके लिए जिले भर में कुल 55 परीक्षा बनाएं गए हैं। रोजाना इन परीक्षा केंद्रों पर दो पालियों में पुलिस भर्ती परीक्षा होगी।पहली पाली की परीक्षा सुबह 10 से 12 बजे तक होगी। जबकि, दूसरी पाली की परीक्षा अपराह्न 3 से 5 बजे तक होगी। एक पाली में 24,500 स्टूडेंट्स शामिल होंगे। इस तरह दोनों पालियों में कुल 49 हजार अभ्यर्थी परीक्षा देंगे।
वहीं, इससे पहले इसी परीक्षा के पेपर लीक मामले में हुई सरकार की फजीहत के बाद इस बार परीक्षा में काफी सतर्कता बरती जा रही है। परीक्षा कराने वाली एजेंसी सभी 55 केंद्र में करीब 1100 CCTV कैमरे लगवाएं हैं।जिसे परीक्षा के बाद एजेंसी केंद्र से निकलवा लेगी। ऐसा पहली बार हो रहा है कि किसी परीक्षा की निगरानी के लिए CCTV कैमरे लगाए जा चुके हैं। इसे पुलिस के कंट्रोल रूम से भी जोड़ा गया है। वहां से बैठे अधिकारी भी जायजा ले सकेंगे।इससे पहले की परीक्षाओं में ऐसे कॉलेज का चयन किया जाता था, जहां पहले से केंद्र के कमरे कैमरे से लैस होते थे, लेकिन इस बार परीक्षा में सेंध न लगे, इसलिए यह कदम उठाया गया है। परीक्षा के लिए किसी भी प्राइवेट कॉलेज को केंद्र नहीं बनाया गया है।
यही नहीं परीक्षा में कोई गड़बड़ी न हो इसको लेकर पुलिस ने साल 2024 में हुई प्रतियोगी परीक्षाओं में सेंध लगाने वाले 19 मुन्ना भाईयों को चिह्नित कर चुकी है। साथ ही साल 2019 में 11 मुन्ना भाई दूसरे की जगह परीक्षा देते पकड़े गए थे।इनके खिलाफ अलग-अलग थानों में केस दर्ज किए गए थे। जिसकी मदद से इनकी पहचान कर मुन्ना भाई के संबंधित जिले की पुलिस से उनका सत्यापन कराया गया है।
वहीं, परीक्षा को सकुशल संपन्न कराने के लिए कड़ी सुरक्षा का भी इंतजाम किया गया है। परीक्षा संपन्न कराने के लिए 400 पुरुष, 110 महिला सिपाही और 100 दारोगा की ड्यूटी लगी है।इसके अलावा सीओ, थानेदार और चौकी प्रभारी अपने क्षेत्र में दौरा कर रहे हैं। क्राइम ब्रांच, SOG के साथ ही STF की टीम भी पूरी तरह सक्रिय है।
Published on:
23 Aug 2024 08:50 am
बड़ी खबरें
View Allगोरखपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
