गोरखपुर

नया गोरखपुर बसाने में रोड़ा बन रहा रेट, 4 गुने दाम पर तैयार नहीं किसान

नया गोरखपुर बसाने के लिए 60 गांवों की जमीन का अधिग्रहण करना है। जिसमे सर्किल रेट रोड़ा बन रहा है।

less than 1 minute read
Mar 17, 2023

नया गोरखपुर बसाने के लिए जमीन का मुआवजा रोड़ा बनता दिख रहा है। जमीन देने के लिए बात करने गई GDA की टीम को निराशा मिल रही है। GDA सर्किल रेट का 4 गुना मुआवजा देने को तैयार है, मगर किसान इस पर राजी नहीं। किसानो का कहना है कि पिछले 6 साल से सर्किल रेट नहीं बढ़ा है, जबकि बाजार दर में काफी बढ़ गया है।

चिन्हित कर ली गई है जमीन
नया गोरखपुर बसाने के लिए 60 गांवों में जमीन का अधिग्रहण किया जाना है। 25 गांव शहर के उत्तर दिशा में हैं जबकि 35 गांव कुसम्ही एवं पिपराइच रोड पर हैं।

वर्तमान बाजार मूल्य का आधा भी नहीं है
GDA सर्किल रेट का 4 गुना देने को कह रहा है। जो वर्तमान बाजार मूल्य का आधा भी नहीं है। GDA उपाध्यक्ष द्वारा बनाई गई टीम हर गांव में दो-दो बार जाएगी। इसी क्रम में प्राधिकरण के सचिव उदय प्रताप सिंह महराजगंज, प्रभारी मुख्य अभियंता किशन सिंह देवीपुर एवं बैजनाथपुर गए थे।

कई जगहों पर सरकारी नौकरी की मांग रखी
वहां भी किसानों ने प्राधिकरण के प्रस्तावित रेट पर जमीन देने से साफ इन्कार कर दिया। कई गांवों के किसानों ने विकसित भूमि में 40 प्रतिशत हिस्सेदारी व एक सरकारी नौकरी की मांग रखी है। वहीं जीडीए की टीमों ने बताया कि सहमति से जमीन नहीं देने की दशा में प्राधिकरण अनिवार्य अर्जन की ओर कदम बढ़ा सकता है।

Published on:
17 Mar 2023 05:08 pm
Also Read
View All

अगली खबर