ग्रेटर नोएडा

Weather Alert: यूपी में बारिश शुरू, अगले 5 दिन तक 29 जिलों में रिमझिम बारिश का अलर्ट, 30-40 की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

Weather Alert: उत्तर प्रदेश में लगातार हो रही भीषण गर्मी के बीच राहत देने वाली खबर है। मौसम विभाग ने यूपी के 29 जिलों में अगले 5 दिन तक कहीं हल्की तो कहीं झमाझम बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

2 min read

Weather Alert: उत्तर प्रदेश में लगातार हो रही भीषण गर्मी के बीच राहत देने वाली खबर है। मौसम विभाग ने यूपी के 29 जिलों में अगले 5 दिन तक कहीं हल्की तो कहीं झमाझम बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। फिलहाल यूपी में पूरब से लेकर पश्चिम तक भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है। इस बीच प्रदेश के कुछ जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है। इसके साथ ही एक-दो जगहों पर बादल गरजने के साथ बिजली चमकने और 30 से 40 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। इस दौरान पूर्वी उत्‍तर प्रदेश में मौसम शुष्‍क रहने की उम्‍मीद है।

उधर, सुबह से लेकर आधी रात तक बेतहाशा गर्मी ने लोगों को बेहाल कर दिया है। दिन में तो लू चल ही रही है रात में भी गर्मी और उमस ने बेचैन कर रखा है। शनिवार को 44.2 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान के साथ प्रयागराज प्रदेश का दूसरा सबसे गर्म शहर रहा। 44.4 डिग्री सेल्सियस के साथ कुशीनगर सबसे गर्म रहा। शुक्रवार की रात न्यूनतम तापमान 30.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

लगातार एक सप्ताह से रात का पारा 30 डिग्री के पार रहने के कारण पूरे 24 घंटे बेचैनी बढ़ गई है। वर्तमान में जितनी गर्मी रात में पड़ रही है उसके आसपास मार्च और जुलाई में दिन का तापमान रहता है। प्रयागराज में मार्च और जुलाई का दिन का औसत अधिकतम तापमान क्रमश 34 व 34.6 डिग्री सेल्सियस रहता है।

इस बीच मानसूनी बारिश का इंतजार बढ़ता ही जा रहा है। पहले मौसम वैज्ञानिक 20 जून को बूंदाबांदी की उम्मीद जता रहे थे लेकिन अब 21 जून को मामूली बूंदाबांदी का अनुमान लगाया जा रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र घूरपुर के वैज्ञानिक आकाश मिश्र के अनुसार मानसून की बारिश के लिए महीने के अंत तक इंतजार करना होगा।

24 से पहले नहीं खुलेंगे माध्यमिक स्कूल
भीषण गर्मी के बावजूद कुछ केंद्रीय विद्यालयों ने बच्चों को बुला लिया था। इसकी शिकायत अभिभावकों ने जिलाधिकारी संजय खत्री से की। जिस पर डीएम ने जिला विद्यालय निरीक्षक पीएन सिंह को यह सुनिश्चित करने के आदेश दिए कि 24 से पहले कोई माध्यमिक स्कूल न खुले। आठवीं तक परिषदीय स्कूल 27 जून तक तो माध्यमिक स्कूल 30 जून तक बंद हैं। हालांकि इस बीच 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर स्कूल खुलेंगे।

11 से चार बजे तक घर से बेवजह न निकलें
भीषण गर्मी से बचाव के लिए जिला प्रशासन ने आमजनों के लिए एडवाइजरी जारी की है। भीषण गर्मी, गर्म हवा व लू से बचने के लिए सुबह 11 बजे से शाम चार बजे तक अनावश्यक घर से बाहर न निकलें। बहुत ही आवश्यक होने पर चेहरे व सिर को ढककर निकले। घर से बाहर अपने शरीर व सिर को कपड़े या टोपी से ढककर रखें। घर में पेय पदार्थ जैसे लस्सी, छांछ, मट्ठा, बेल का शर्बत, नमक चीनी का घोल, नींबू पानी या आम का पना इत्यादि का प्रयोग करें। पांच साल से कम आयु के बच्चे व 65 वर्ष से ज्यादा के व्यक्ति, गर्भवती महिलाओं के प्रति अधिक सावधानी बरतें।

Updated on:
18 Jun 2023 12:40 pm
Published on:
18 Jun 2023 12:39 pm
Also Read
View All

अगली खबर