23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Guna News: नगर पालिका परिषद की बैठक 20 को हंगामेदार रहने की संभावना, सड़क और सफाई के मुद्दे गूंजेगे परिषद में

- मुहालपुर को नपा क्षेत्र में शामिल करने की तैयारी, सकतपुर और चक हिलगना से परहेज

2 min read
Google source verification

गुना

image

Deepesh Tiwari

Feb 13, 2023

guna_nagar_palika.png

गुना। नगर पालिका परिषद के गठन के बाद दूसरी बैठक 20 फरवरी को दोपहर दो बजे होगी, जिसमें कई मुद्दों पर हंगामा होने के आसार बताए जा रहे हैं। इसकी वजह ये है कि कई वार्डों में न तो सही तरह से सफाई हो पा रही है और न ही सड़कें होने से चलने तक में वार्डवासियों को परेशानी हो रही है।

हैरानी की बात तो यह है कि नगर पालिका परिषद के तीन-चार जनप्रतिनिधियों और अपने स्वार्थ और भाजपा से जुड़े एक जनप्रतिनिधि की विशेष रुचि के चलते मुहालपुर जैसे गांव को नगर पालिका क्षेत्र में शामिल करने के प्रस्ताव को परिषद में लाने की तैयारी कर चुके हैं, लेकिन सकतपुर के बाङ्क्षशदे जो लंबे समय से नगर पालिका परिषद में अपने मत का वोट डाल रहे हैं, लेकिन उस क्षेत्र को नगर पालिका क्षेत्र में शामिल करने की सुध तक नहीं हैं।

नगर पालिका को वोट देने के बाद भी वहां के लोग नरकीय जीवन जीने को मजबूर हैं। इसकी वजह परिसीमन न होना बताया गया है। इस क्षेत्र को नगरीय सीमा में शामिल करने की मांग लंबे समय से चल रही है। ऐसे ही शहर से सटा हिलगना चक जो ग्राम पंचायत में आता है, उसको शामिल करने की मांग भी उठती रही है, वो भी विकास के मामले में काफी पिछड़ा हुआ है। नगर पालिका भवन का विस्तार करते हुए टाउन हॉल वाली जगह पर अतिरिक्त निर्माण कराया जाएगा जिस पर लगभग 3 करोड़ रुपए खर्च होंगे। एबी रोड पर दो प्रवेश द्वारों का भी निर्माण होगा।

नगर पालिका परिषद में 33 बिन्दुओं पर चर्चा होगी, इनमें निर्माण कार्य संबंधित 40 करोड़ रुपए से ज्यादा के कामों के प्रस्तावों पर चर्चा होगी और स्वीकृति दी जाएगी।

जगह तय नहीं बनेगा स्वीमिंग पूल
मजेदार बात तो यह है कि नगर पालिका परिषद स्वीमिंग पूल बनवाने की तैयारी कर रहा है, इसके लिए पांच करोड़ रुपए की राशि की स्वीकृति का प्रस्ताव परिषद की बैठक में आएगा, लेकिन यह कहां बनेगा, इसके लिए अभी तक कोई जगह तय नहीं हैं।

पत्रिका ने उठाया था विजयवर्गीय कॉम्पलेक्स का मुद्दा
सिटी कोतवाली के पास स्थित सुगन चौराहे पर स्थित 90 के दशक में बने विजयवर्गीय कॉम्पलेक्स को आठ साल पहले जर्जर स्थिति में पहुंच गया था, जिसको पीडब्ल्यूडी भी कंडम कॉम्पलेक्स घोषित कर चुका है। इसको खाली कराने के लिए 2015-16 में कार्रवाई शुरू होती कि इससे पहले यह कार्रवाई ठंडे बस्ते में कैद हो गई थी। जर्जर कॉम्पलेक्स को कण्डम घोषित करने के बाद न तोड़े जाने और खाली न कराने को लेकर पत्रिका ने 28 अक्टूबर के अंक में यह खबर प्रकाशित की थी। इस खबर को नगर पालिका परिषद ने संज्ञान में लेकर नगर पालिका परिषद की आगामी बैठक के एजेन्डे में शामिल करने का प्रस्ताव शामिल करने की तैयारी की है।

नगर पालिका परिषद में 33 बिन्दुओं पर होगी चर्चा
- बूढ़े बालाजी, श्रीराम कॉलोनी, रशीद कॉलोनी, कैंट नानाखेड़ी में सामुदायिक भवन- 4 करोड़
- नगर पालिका का नया भवन- 3 करोड़ रुपए
- कायाकल्प अभियान के तहत तीन सड़कें- 3 करोड़
- 600 सीटर ऑडिटोरियम -4.50 करोड़
- कोल्हूपुरा में पुलिया, नेशनल स्कूल के पास पुलिया, भुजरिया तालाब, गोविन्द गार्डन, रिलायंस पेट्रोल पम्प के पास नाला, मातापुरा में पुलिया का निर्माण- 6.28 करोड़
- मुहालपुर तिराहे से रेलवे नाले तक और भुजरिया तालाब पर नाला निर्माण- 3 करोड़ रुपए

वहीं इस संबंध में नगर पालिका सीएमओ विनोद शुक्ला के अनुसार नगर पालिका परिषद के 33 बिन्दुओं वाले प्रस्ताव पर चर्चा होगी। परिषद का एजेन्डा पार्षदों को भेज दिया है। नगर पालिका का नया भवन टाउन हॉल के पास ही बनवाए जाने की योजना है।