-राज्य निर्वाचन आयोग ने भेजा सर्कुलर
ग्वालियर। राज्य निर्वाचन आयोग ने त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन मेंं खाली रह गए 1543 पदोंं के लिए मतपत्रों से 5 जनवरी को मतदान होगा। सुबह 7 से अपरान्ह 3 बजे तक होने वाले मतदान के बाद मतगणना होगी। जिले मेंं खाली रह गए पंच पदों के लिए 15 दिसंबर से नामांकन पत्र मिलना शुरू होंगे। जमा होने के बाद 23 दिसंबर को जांच होगी और 26 दिसंबर तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव राकेश सिंह द्वारा निर्वाचन का कार्यक्रम घोषित किया है। पूरे प्रदेश में रिक्त रह गए पंच, सरपंच, जनपद और जिला पंचायत सदस्यों के लिए चुनाव होगा। पंच के लिए मतपत्रों से मतदान होगा और बाकी के पदों के लिए ईवीएम का उपयोग होगा। ग्वालियर जिले में पंच पदों के लिए निर्वाचन होगा।
यह है कार्यक्रम
-निर्वाचन की सूचना का प्रकाशन और नाम निर्देशन पत्र प्राप्त करने का काम 15 दिसंबर से 22 दिसंबर तक होगा।
-23 दिसंबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी, अभ्यर्थिता से नाम वापस लेने की अंतिम तारीख 26 दिसंबर तय की गई है। इसी दिन चुनाव चिन्ह आवंटित होंगे।
-5 जनवरी को मतदान होगा और मतदान समाप्ति के तुरंत बाद मतगणना होगी।
यह है प्रदेश की स्थिति
-पंच पद के लिए 61936 वार्डों में उप निर्वाचन होगा, जबकि 1364 वार्डों में आम निर्वाचन होगा।
-सरपंच पद के लिए 122 पंचायतों में उप निर्वाचन होगा और 78 पद के लिए आम निर्वाचन होगा।
-संबंधित क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता प्रभावी रहेगी।
वर्सन
-त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन में सरपंच, पंच, जनपद सदस्य और जिला पंचायत सदस्यों का निर्वाचन होने के बाद पंच के पद खाली रह गए थे। इन पदों पर निर्वाचन केे लिए राज्य निर्वाचन आयोग से सर्कुलर आ गया है। इसकी तैयारी शुरू कर दी गई है।
आशीष तिवारी, सीईओ-जिला पंचायत