10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

500 मीटर तक लाल शर्ट लहराता ट्रेक पर दौड़ा… तब रुकी ट्रेन, युवक की सूझबूझ से टला बड़ा हादसा

हनुमानगढ़ में बरसात के पानी से रेलवे ट्रेक पर आया कटाव, समय रहते रुकवाई रेवाड़ी-भटिंडा पैसेंजर, युवक की साहस और सतर्कता से बड़ा हादसा टला

less than 1 minute read
Google source verification
Train

हनुमानगढ़। ये एक ग्रामीण युवक के साहस और सतर्कता का ही कमाल था कि एक बड़ी अनहोनी टल गई। बारिश से रेलवे ट्रेक पर हुए कटाव को देखकर ग्रामीण युवक संजय मेघवाल ने तुरन्त अपनी शर्ट उतार कर रेल की दिशा में भागा, खतरे को भांप लोको पायलट ने भी ट्रेन को रोक दिया। जिससे बड़ा ट्रेन हादसा टल गया।

यह घटना जाखोद खेड़ा–मंडी आदमपुर रेल लाइन पर किलोमीटर 170/12-14 के बीच हुई। भारी बारिश के चलते तेज बहाव से रेल लाइन के नीचे गड्ढा हो गया था। संजय कुमार मेघवाल ने कटाव देख स्थिति की गंभीरता को समझा। उसी वक्त हिसार की ओर से रेवाड़ी-भटिंडा पैसेंजर (ट्रेन संख्या 54782) आती दिखी।

कंट्रोल रूम को दी सूचना

संजय ने बिना देर किए अपनी लाल रंग की शर्ट उतारी और हवा में लहराते हुए ट्रेन की तरफ दौड़ा। इस दौरान ट्रेन तेजी से ट्रेक पर चली आ रही थी। लगभग 500 मीटर दौड़ने के बाद लोको पायलट ने संकेत समझते हुए समय रहते ट्रेन को रोक दिया। रेलवे अधिकारियों के अनुसार, संजय की तत्परता से तुरंत कंट्रोल रूम को सूचना दी गई। ट्रैक की मरम्मत के बाद ट्रेन को नियंत्रित गति से आगे रवाना किया।