तेलंगाना के सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) और उद्योग मंत्री के टी रामा राव (केटीआर) ने शनिवार को कहा कि राज्य अपनी स्थापना के बाद से सभी शंकाओं को दूर करते हुए विकास के मार्ग पर तेजी से आगे बढ़ रहा है।
हैदराबाद. तेलंगाना के सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) और उद्योग मंत्री के टी रामा राव (केटीआर) ने शनिवार को कहा कि राज्य अपनी स्थापना के बाद से सभी शंकाओं को दूर करते हुए विकास के मार्ग पर तेजी से आगे बढ़ रहा है। केटीआर ने टी-हब में महाराष्ट्र के कन्फेडरेशन ऑफ रियल एस्टेट डेवलपर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीआरईडीएआई) के एक प्रतिनिधिमंडल के साथ बातचीत की। उन्होंने एक विस्तृत प्रस्तुति के माध्यम से हैदराबाद की प्रगति का एक व्यापक अवलोकन प्रस्तुत किया, जिसमें पिछले दशक में सरकार की पहलों पर प्रकाश डाला गया। केटीआर ने महाराष्ट्र के प्रतिनिधियों का गर्मजोशी से स्वागत किया, जो तेलंगाना के विकास में बारे में जानकारी प्राप्त करने के लिए हैदराबाद आए हुए थे। उन्होंने महाराष्ट्र के साथ अपने व्यक्तिगत संबंधों का भी उल्लेख किया जब वह पुणे में एक छात्र के रूप में अपना जीवन बीता रहे थे। उन्होंने तेलंगाना और महाराष्ट्र के बीच ऐतिहासिक संबंधों के कारण दोनों क्षेत्रों के बीच स्थायी सांस्कृतिक और मानवीय संबंधों पर बल दिया।
10 वर्ष में की महत्वपूर्ण प्रगति
केटीआर ने कहा कि डेढ़ दशक तक चले कई आंदोलनों के बाद हमने एक अलग राज्य का दर्जा प्राप्त किया है। पिछले 10 वर्ष में हमने विकास में महत्वपूर्ण प्रगति की है और राज्य के गठन के बाद उपजे कई शंकाओं को दूर किया है। उन्होंने बिजली और पेयजल आपूर्ति की कमी जैसी चुनौतियों का सफल समाधान करने पर प्रकाश डाला, जो राज्य की स्थापना के समय लोगों को परेशान कर रहा था।
आईटी क्षेत्र में नौकरियां देने के मामले में बेंगलूरु को पीछे छोड़ा
उन्होंने हैदराबाद के विकास के लिए सरकार के बहुआयामी दृष्टिकोण को रेखांकित किया, विशेष रूप से आईटी और इससे संबंधित क्षेत्रों और जैव प्रौद्योगिकी में पर्याप्त निवेश को आकर्षित करने में। उन्होंने कहा कि यही कारण है कि कई आईटी कंपनियों द्वारा हैदराबाद में अपने सबसे बड़े कार्यालय स्थापित किए जा रहे हैं और लगातार दो वर्ष से आईटी क्षेत्र में नौकरियां देने के मामले में बेंगलूरु को पीछे छोड़ दिया है।
हैदराबाद का तेजी से विकास
केटीआर ने पर्यावरण पहल के लिए प्रत्येक शहर और स्थानीय निकाय के बजट का 10 प्रतिशत हरित बजट के आवंटन का खुलासा किया। महाराष्ट्र के प्रतिनिधिमंडल ने पिछले एक दशक में हैदराबाद के उल्लेखनीय विकास की सराहना की और मुख्यमंत्री केसीआर और मंत्री केटीआर के नेतृत्व में राज्य के दृष्टिकोण की प्रशंसा की। प्रतिनिधिमंडल का मानना है कि तेलंगाना की नीतियों और कार्यक्रमों से प्राप्त मूल्यवान अंतर्दृष्टि के साथ हैदराबाद शहर बुलेट ट्रेन से भी ज्यादा तेजी से विकसित होगा।