16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

metro progress: अंडर ग्राउंड ट्रैक का प्लान बदला, अब एलिवेटेड मेट्रो ट्रैक बनेगा

indore metro: बड़ी तोड़फोड़ से बचने के लिए अंडर ग्राउंड ट्रैक का प्लान बदला, कृष्णपुरा ब्रिज पर बनेगा आकर्षक स्टेशन

2 min read
Google source verification

इंदौर

image

Manish Geete

Sep 09, 2022

indoremetrol.png

इंदौर। शहर में मेट्रो रेल (indore metro) के रिंग रूट को लेकर जन प्रतिनिधियों ने गुरुवार को अहम फैसला लिया। अब गांधी हॉल से बीएसएफ गेट तक अंडर ग्राउंड रूट के स्थान पर प्रस्तावित एलिवेटेड रूट बनाए जाएंगे। यह रूट एमजी रोड पर गांधी हॉल से राजबाड़ा, मल्हारगंज, बड़ा गणपति होते हुए कालानी नगर चौराहे तक एलिवेटेड रहेगा। बीएसएफ के सामने से अंडर ग्राउंड होगा। इस तरह शहर के पहले रिंग रूट में अब मात्र 2 स्टेशन बीएसएफ व एयरपोर्ट ही अंडर ग्राउंड रहेंगे। 27 स्टेशन एलिवेटेड बनेंगे।

गुरुवार को मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (Madhya Pradesh Metro Rail Corporation Limited) के अधिकारियों ने इंदौर के जनप्रतिनिधियों के समक्ष एमजी रोड पर एलिवेटेड मेट्रो ट्रैक का प्रेजेंटेशन दिया। पूर्व में हुई बैठक में जनप्रतिनिधियों ने कहा था, अंडर ग्राउंड रूट में बड़ी तोड़फोड़ होगी। लोग मेट्रो से जिन बाजारों के लिए आएंगे, वे ही नहीं रहेंगे तो मेट्रो का औचित्य नहीं रहेगा। इसलिए इसके और विकल्प पर विचार किए जाए।

इसी आधार पर अफसरों ने विभिन्न विकल्पों पर विचार करके एमजी रोड पर एलिवेटेड ट्रैक का प्रस्ताव बनाया, जिसको हरी झंडी मिल गई। बैठक में सांसद शंकर लालवानी, महापौर पुष्यमित्र भार्गव, आइडीए अध्यक्ष जयपालसिंह चावड़ा, विधायक महेन्द्र हार्डिया, नगर अध्यक्ष गौरव रणदिवे, मधु वर्मा व सुदर्शन गुप्ता सहित अन्य प्रतिनिधि अधिकारी मौजूद थे।

एलिवेटेड करने से शहर को कई फायदे होंगे। मध्य शहर में तोड़ फोड़ नहीं होने से पुराना शहर की रौनक बनी रहेगी। इससे लागत में करीब 600 से 800 करोड़ रुपए की राशि की बचत होगी। प्रोजेक्ट भी समय पर पूरा हो सकेगा।

यह भी पढ़ेंः

इंदौर मेट्रो प्रोजेक्ट की यह है ताजा स्थिति, जानिए किन क्षेत्रों तक पहुंचेगी यलो लाइन

दिसंबर से 8 लांचर करेंगे काम

बैठक में मेट्रो रेल के एमडी निकुंज श्रीवास्तव, प्रोजेक्ट डायरेक्टर अजय कुमार व टेक्निकल डायरेक्टर शोभित टंडन, जीएम बीएम चौहान ने प्रेजेंटेशन दिया। इसमें वर्तमान प्रोजेक्ट के सिविल वर्क की समीक्षा और नया अलाइनमेंट बताया गया। बताया गया, सिविल वर्क करीब 26 प्रतिशत पूरा हो चुका है। डिपो और स्टेशन का भी काम शुरू हो गया है।

यह भी पढ़ेंः

रणबीर कपूर और आलिया भट्ट के विरोध के बाद हिन्दू संगठनों ने दी यह चेतावनी
आधार नंबर देने में डरें नहीं, आप खुद ही कर सकते हैं वोटर आइडी को लिंक
POLITICS: कौन रच रहा है सिंधिया की राजनीति खत्म करने की साजिश?