- नए इं(दौर) में लिखेंगे, मिलकर नई कहानी...हम इंदौरवासी
- लोगों को जागरूक करने के साथ सब्सिडी दिलाने में मदद करेगा नगर निगम-------------
इंदौर. नगर निगम शहर को सोलर सिटी बनाने के लिए एक वार्ड की किसी एक कॉलोनी को पायलेट प्रोजेक्ट में शामिल करने जा रहा है। लक्ष्य है- कॉलोनी के हर घर की छत पर सोलर पैनल लगाना। ताकि, बिजली के मामले में हम आत्मनिर्भर बन सकें। इसके लिए लोगों को जागरूक करने, कम खर्च में सोलर लगवाने के प्रयास के साथ सब्सिडी दिलाने में भी मदद की जाएगी।
महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने इसके लिए योजना बनाई है और अफसरों को इसे अमल में लाने की जिम्मेेदारी सौंपी है। निगम की टीम सबसे पहले सोलर पैनल से संबंधित योजनाओं की पूरी जानकारी इकट्ठा कर रही है। स्वच्छता अभियान के शुरुआती दौर में जिस तरह घर-घर से कचरा उठाने का एक वार्ड में पायलेट प्रोजेक्ट शुरू कर सफलता हासिल की थी, उसी तरह सोलर सिटी के लिए भी पायलेट प्रोजेक्ट चलेगा।--------
तलाशेंगे सस्ते विकल्पशुरुआत में पलासिया, साकेत, सुदामा नगर या वैशाली नगर इलाके के एक वार्ड की किसी एक कॉलोनी का चयन किया जाएगा। लक्ष्य रहेगा कि इस कॉलोनी के हर घर पर सोलर पैनल लगाकर बिजली के मामले में आत्मनिर्भर बनें। महापौर व एमआइसी के सदस्य अफसरों के साथ कॉलोनी में रहवासियों की बैठक लेकर सोलर पैनल लगाने के लिए उन्हेें जागरूक करेंगे। अफसर पैनल लगाने में आने वाली दिक्कत दूर करेंगे, सब्सिडी दिलाने में मदद करेंगे। सोलर पैनल के सस्ते विकल्प भी तलाशे जाएंगे। एक कॉलोनी को सोलर पैनल वाली कॉलोनी बनाने के बाद दूसरी कॉलोनी का रुख करेंगे।
----------बिजली बिल के साथ प्रदूषण में राहत
सोलर पैनल का इस्तेमाल करने से लोगों को बिजली बिल में राहत मिलेगी और प्रदूषण में भी कमी आएगी। स्वच्छता अभियान में एयर क्वालिटी इंडेक्स में सुधार का बिंदु भी शामिल है। सौर ऊर्जा का इस्तेमाल करने से बिजली बनने में कोयले का इस्तेमाल कम होगा और पर्यावरण में सुधार होगा।----------
लोगों को साथ लेकर बनाएंगे सोलर सिटी
इंदौर को सोलर सिटी बनाने के प्रयास में सबसे पहले एक वार्ड का चयन कर उसकी एक कॉलोनी के हर घर में सोलर पैनल लगवाने का प्रयास होगा। लोगों को जागरूक कर उन्हें साथ लेकर काम करेंगे। जल्द ही इसकी शुुरुआत होगी।- पुष्यमित्र भार्गव, महापौर
-----------मालवा-निमाड़ में 8550 सोलर पैनल
सोलर पैनल लगाने में इंदौर मालवा-निमाड़ क्षेत्र में अव्वल है। पूरे क्षेत्र में लगे 8550 सोलर पैनल से 110 मेगावाट बिजली का उत्पादन हो रहा है। बिजली कंपनी के मुताबिक, इंदौर शहर एवं सीमावर्ती क्षेत्र में करीब 5100 सोलर पैनल लग चुके हैं।
-----------सोलर पैनल की स्थिति
जिला सोलर पैनल
इंदौर व आसपास 5100
उज्जैन 1060
रतलाम 345
धार 310
खरगोन 290
नीमच 210(अन्य जगह भी सोलर पैनल लगे हैं।)