10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

फिल्म दंगल के गुरु का अंगूठा शिष्या ने मांगा, दांव में टूट गया अंगूठा

कृपाशंकर पटेल की इंडेक्स फिंगर के ज्वॉइंट पर चोट लगी है। हड्डी का एक टुकड़ा उखड़ गया था।

2 min read
Google source verification
kripa shankar dangal

इंदौर. आपने यह कहावत तो कई बार सुनी होगी कि द्रोणाचार्य ने शिष्य एकलव्य से गुरुदीक्षा में अंगूठा मांगा था, लेकिन शहर में इसके उलट एक घटना हुई। शिष्य ने दीक्षा लेने के बाद शिक्षा के दौरान ही गुरु का अंगूठा ले लिया (तोड़ दिया)। इसका खुलासा भी गुरु ने अपनी फेसबुक वॉल पर किया है।
अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश का नाम रोशन करने वाले पहलवान कृपाशंकर पटेल पर ट्रेनी जूनियर महिला पहलवान अपूर्वा वैष्णव का दांव भारी पड़ गया। दंगल गर्ल को ट्रेंड करने वाले कृपाशंकर शिष्या से डबल लैक अटैक सिखाते हुए बाएं हाथ की अंगुली तुड़वा बैठे। शनिवार को डॉ. शैलेष गुप्ता ने उनके हाथ की अंगुली का ऑपरेशन किया। अब कुछ दिन उन्हें कुश्ती एरिना से दूर रहना पड़ेगा।

कृपाशंकर पटेल की इंडेक्स फिंगर के ज्वॉइंट पर चोट लगी है। हड्डी का एक टुकड़ा उखड़ गया था। ऑपरेशन कर उसे ठीक किया है। करीब डेढ़ महीने तक उन्हें परेशानी रहेगी। इसके बाद ही एरिना में लौट पाएंगे।
- डॉ. शैलेष गुप्ता (कृपाशंकर के डॉक्टर)

8 बार के मिस्टर एमपी की बेटी ने किया घायल
अर्जुन अवॉर्डी कृपाशंकर मल्हाराश्रम कुश्ती केंद्र में नए पहलवानों को ट्रेनिंग देते हैं। उनके शिष्यों में जूनियर पहलवान अपूर्वा वैष्णव भी है, जो आठ बार मिस्टर एमपी रहने वाले बॉडी बिल्डर अजय वैष्णव की बेटी हैं तथा अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में भाग ले चुकी हैं। मल्हाराश्रम के एरिना में सात दिन पहले वे अपूर्वा को डबल लैक अटैक सिखा रहे थे। अंतरराष्ट्रीय पहलवान साक्षी मलिक की सफलता में डबल लैक अटैक का योगदान है।

ट्रेनर...कृपाशंकर के मुताबिक, दांव सिखाने के दौरान उनके शरीर का भार हाथ पर आ गया, जिससे बाएं हाथ की अंगुली में चोट लग गई। इसे आम चोट मानकर उन्होंने ध्यान नहीं दिया। सूजन आने पर डॉ. गुप्ता से चेकअप कराया, तो पता चला कि हड्डी बुरी तरह टूट चुकी है। कई अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के गोल्ड मेडल विजेता और अभिनेता आमिर खान की फिल्म ‘दंगल’ के लिए फोगट बहनों का रोल करने वाली युवतियों को कुश्ती के दांव सिखाने में कृपाशंकर की भूमिका अहम है।