17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छोटे कारोबारियों ने PMO से की शिकायत, कहा- Amazon और Flipkart कर रहीं हमारा शोषण

दिग्गज ई-कॉमर्स कंपनियां Amazon और Flipkart के खिलाफ प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) में एक पत्र लिखकर शिकायत दर्ज की गई है।

less than 1 minute read
Google source verification
Amazon Flipkart

छोटे कारोबारियों ने PMO से की शिकायत, कहा- Amazon और Flipkart कर रहीं हमारा शोषण

नई दिल्ली। दिग्गज ई-कॉमर्स कंपनियां Amazon और Flipkart के खिलाफ प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) में एक पत्र लिखकर शिकायत दर्ज की गई है। कंपनियों के स्मॉल और मीडियम सेलर्स का कहना है कि ई-कॉमर्स कंपनियां उन्हें नुकसान पहुंचा रही हैं, जिससे देश में ई-कॉमर्स का माहौल खराब हो रहा है। गौरतलब है कि ये पत्र ऐसे समय में लिखा गया जब रिटेल सेक्टर की दिग्गज कंपनी अमेजन छोटे और मीडियम साइज के इंटरप्राइजेज को बढ़ावा देने के लिए 'स्मॉल बिजनेस डे' नाम से एक ऑनलाइन शॉपिंग इवेंट की योजना बना रही थी।


छोटे सेलर्स का हो रहा शोषण

करीब 3,00 ऑनलाइन सेलर्स का प्रतिनिधित्व करने वाली इंडिया ऑनलाइन वेंडर्स असोसिएशन (एआईओवीए) द्वारा पीएमओ को लिखे इस पत्र में कहा गया है कि ईकॉमर्स प्लेटफॉर्म लगातार छोटे सेलर्स का शोषण करते हुए अनियंत्रित और प्रतिस्पर्धा विरोधी तरीकों को अपना रहे हैं। असोसिएशन ने छोटे सेलर्स के हितों की रक्षा के लिए पीएमओ से इस मामले में हस्तक्षेप की मांग की है। एआईओवीए का कहना है कि देश के रिटेल मार्केट का नियंत्रण दो विदेशी कंपनियों के हाथों में चला गया है।


सरकारी विभागों में शिकायत दर्ज

हालांकि अमेजन और फ्लिपकार्ट जैसे बड़ी ईकॉमर्स कंपनियों ने छोटी कंपनियों को ध्यान में रखकर कई प्रोग्राम लॉन्च किए हैं। इसके बावजूद इन प्लेटफॉर्म पर सामान बेचने वाले थर्ड पार्टी वेंडर्स ने विभिन्न सरकारी विभागों में शिकायत दर्ज कराते हुए अपनी चिंताएं जाहिर की हैं। इसमें अपने प्राइवेट लेबल के लिए बेहद सस्ती कीमत और ज्यादा डिस्काउंटिग देने पर रोक लगाने की मांग के साथ इस सेक्टर के लिए रेगुलेटर बनाने जैसे मुद्दे अहम हैं।

Read the Latest business News on Patrika.com. पढ़ें सबसे पहले business news in Hindi की ताज़ा खबरें हिंदी में पत्रिका पर