26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IPL 2021: यूसुफ पठान, विनय कुमार, नमन ओझा अंतरराष्‍ट्रीय क्रिकेट से ले चुके है संन्यास, अब आईपीएल में आएंगे नजर

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले चुके खिलाड़ी भी आईपीएल में धमाल मचाने के लिए तैयार है। यूसुफ पठान, आर. विनय कुमार और नमन ओझा ने इस साल अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह चुके है।

2 min read
Google source verification
yusuf pathan

yusuf pathan

नई दिल्ली। इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2021 का आगाज 9 अप्रैल से शुरू होने जा रहा है। आईपीएल के 14वें सीजन में भारतीय खिलाड़ियों के साथ विदेशी खिलाड़ी भी आईपीएल में नजर आएंगे। सभी खिलाड़ी मैदान पर अपना बेस्ट देने के लिए तैयार है। अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले चुके खिलाड़ी भी आईपीएल में धमाल मचाने के लिए तैयार है। इसी कड़ी में आज आपको तीन भारतीय क्रिकेटर के बारे में बताने जा रहे है जो अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले चुके है। ऑलराउंडर यूसुफ पठान, तेज गेंदबाज आर. विनय कुमार और विकेटकीपर बल्‍लेबाज नमन ओझा ने इस साल अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह चुके है।

यूसुफ पठान
ऑलराउंडर यूसुफ पठान ने इस साल 26 फरवरी को क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से संन्यास लेने का ऐलान किया था। पठान 2007 टी-20 वर्ल्ड कप और 2011 में 50 ओवर वर्ल्ड कप जीतने वाली भारतीय टीम का हिस्सा रह चुके हैं। यूसुफ ने अपने वनडे कॅरियर में खेले 57 मैचों की 41 पारियों में 27 की मामूली औसत से 810 रन बनाए और 33 विकेट झटके। वहीं, टी—20 फॉर्मेट में इस ऑलराउंडर का प्रदर्शन बढ़िया रहा। उन्होंने 22 मैचों की 18 पारियों में 146.58 के स्ट्राइक रेट से 236 रन बनाए, जबकि गेंदबाजी में 13 विकेट अपने नाम किए। आईपीएल में यूसुफ कोलकाता नाइटराइडर्स और राजस्थान रॉयल्स जैसी शानदार टीम का हिस्सा रहे। यूसुफ पठान ने आईपीएल के कॅरियर में 174 मैच खेले है। जिनमें 3204 रन बनाए है जबकि 42 विकेट अपने नाम किए है।

यह भी पढ़ें :— IPL 2021 : आईपीएल में सबसे ज्यादा शतक लगाने वाले बल्लेबाज, पहले नंबर है क्रिस गेल

आर. विनय कुमार
कर्नाटक के तेज गेंदबाज आर विनय कुमार ने भी सभी तरह की क्रिकेट से संन्यास ले लिया है। 37 साल के विनय तीनों फॉर्मेट में टीम इंडिया की ओर से खेल चुके हैं। विनय कुमार ने IPL में 8.39 रन प्रति ओवर की इकोनॉमी से गेंदबाजी की है। विनय कुमार IPL में भी काफी कामयाब रहे हैं। आईपीएल के कॅरियर में उन्होंने 105 मैचों में 28.24 के औसत से 105 विकेट लिए है। इसके साथ ही सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाजों की लिस्ट में वह 15वें स्थान पर हैं। IPL में वे रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु, मुंबई इंडियंस, कोच्चि टस्कर्स केरल और कोलकाता नाइट राइडर्स का हिस्सा रह चुके हैं।

नमन ओझा
मध्य प्रदेश के धाकड़ बल्लेबाज नमन ओझा ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से संन्यास ले लिया है। विकेटकीपर बल्लेबाज नमन ओझा का आईपीएल कॅरियर शानदार रहा। उन्होंने 113 आईपीएल मैच खेले जिनमें ओझा ने 94 इनिंग्स में 118.35 की स्ट्राइक रेट से 1554 रन बनाए और उनका सर्वोत्तम स्कोर 94 रहा। ओझा आईपीएल में बड़े हिट मारने के लिए जाने जाते थे। उन्होंने अपने आईपीएल कॅरियर में 6 अर्धशतक लगाते हुए 121 चौके और 79 छक्के मारे हैं। ओझा आईपीएल की शुरुआत के साथ राजस्थान रॉयल्स से जुड़े थे। राजस्थान को पहला आईपीएल खिताब दिलाने में उनकी अहम भूमिका रही थी। इसके अलावा वे सनराइजर्स हैदराबाद और दिल्ली डेयरडेविल्स के लिए भी खेले हैं।

आइए देखें — IPL 2021- Royal Challengers Bangalore Squad and Players list

आइए जानें— IPL 2021 Full Schedule and Fixtures