5 फ़रवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IPL Media Rights E-Auction: आईपीएल के मीडिया राइट्स 44075 करोड़ में बिके, डिजिटल राइट्स रिलाइंस की Vaicom ने 20500 करोड़ में खरीदे

IPL 2022 के समाप्त होने के बाद, अब उसके मीडिया राइट्स भी समाप्त हो चुके हैं जो डिज्नी प्लस हॉटस्टार के पास थे। अब साल 2023 से 2027 तक 5 सालों के लिए IPL मीडिया राइट्स की बिकावाली जारी है, जिसकी कीमत 43000 करोड़ के पार पहुंच चुकी है

2 min read
Google source verification
IPL Media Rights

IPL Media Rights

IPL Media Rights Update: इन दिनों आईपीएल मीडिया राइट की चर्चा चारों ओर बनी हुई है। साथ ही ताजा जानकारी के अनुसार एक खबर सामने निकल कर आई है कि साल 2023 से लेकर 2027 तक के आईपीएल मीडिया राइट्स ने रिकॉर्ड तोड़ दिया है। बता दें कि क्रिकबज की एक खबर के मुताबिक आईपीएल मीडिया राइट्स 44075 करोड में बिके हैं। सोमवार को आईपीएल ऑक्शन के दूसरे दिन भारतीय उपमहाद्वीप के लिए टेलीविजन और डिजिटल मीडिया राइट्स बिक गए हैं। टीवी राइट्स 23575 करोड में बिके हैं, जबकि डिजिटल राइट्स 20500 करोड में बिके हैं। भारतीय उपमहाद्वीप के डिजिटल राइट्स रिलायंस इंडस्ट्रीज की Viacom ने खरीदे हैं। जबकि टीवी राइट्स 23575 करोड में बिके हैं। लेकिन अभी तक कंपनी का नाम सामने नहीं आया है। लेकिन अब यह साफ हो चुका है कि आईपीएल के अगले सीजन में हमें दो ब्रॉडकास्टर देखने को मिलेंगे यानी कि टीवी पर कहीं और मैच दिखेगा और डिजिटल में कहीं और

ये भी पढ़ें - सुनील गावस्कर के अनुसार 'Hardik Pandya T20 वर्ल्ड कप में गेम चेंजर साबित हो सकते हैं'

डिजिटल और टेलीविजन की प्रति मैच कीमत 107.5 करोड़ के पार -

आईपीएल के अगले 5 सालों के मीडिया राइट्स के लिए कई दिग्गज कंपनियां रेस में जिनमें डिजनी प्लस हॉटस्टार, सोनी, जी और रिलाइंस इंडस्ट्री की वायकॉम शामिल हैं। ई-नीलामी से जुड़े ताजा अपडेट के अनुसार आईपीएल के प्रति मैच की कीमत 107.5 करोड़ के पार हो गई है जिसमें डिजिटल और टेलीविजन दोनों शामिल हैं। वहीं पूरे 5 साल के लिए पैकेट की कीमत 44 हजार करोड़ के पास पहुंच गई है। बता दें कि ई-नीलामी से पहले OTT दिग्गक अमेजन ने अपने हाथ पहले ही खींच लिए थे।

IPL मीडिया राइट्स क्या बना पाएंगे रिकॉर्ड -

बता दें कि आईपीएल के अगले 5 साल के लिए मीडिया राइट्स को चार पैकेज में बांटा गया है, जिसमें प्रति मैच एक रकम तय की गई है। सभी चारों पैकेज को मिलाकर कुल रकम 32890 करोड रुपए है। इसमें ए और बी पैकेज को मिलाकर 107.5 करोड़ में बिक गए है। है जबकि सी और डी के नीलामी लगना अभी बाकी है। इस बाबत प्रक्रिया 13 जून को शुरू हो चुकी है और उसके बाद ही विजेता का नाम सामने आ पाएगा।

बता दें कि दुनिया में सबसे महंगी मीडिया राइट्स वाली लीग अमेरिका की नेशनल बास्केटबॉल लीग (NBA) है, जिसके एक मैच की मीडिया राइट्स कीमत 133 करोड रुपए है। जबकि दूसरे नंबर पर इंग्लैंड की इंग्लैंड प्रीमियर लीग (EPL) है, जिसके एक मैच की कीमत 81 करोड़ रुपए है। अब आईपीएल में एक मैच की कीमत 105.5 करोड़ रुपए पहुंच चुकी है तो वह इंग्लिश प्रीमियर लीग को आसानी से पीछे छोड़ नया रिकॉर्ड बना सकता है।

ये भी पढ़ें - Gautam Gambhir का बड़ा बयान, दूसरे टी-20 मुकाबले से बाहर होंगे दिनेश कार्तिक! इस खिलाड़ी को मिलेगा मौका