
Municipal Corporation Singrauli: houses of poor were allotted to rich arbitrarily
जबलपुर। नवरात्र पर हर व्यापार में उछाल दिख रहा है। रियल इस्टेट भी अछूता नहीं है। विशेष मुहूर्त का इंतजार बिल्डर्स और ग्राहक दोनों कर रहे थे। अब लगभग सभी मजदूर लौट आए हैं। इसलिए उनकी योजनाएं भी पूरी होने लगी हैं। अभी की स्थिति में आठ से 10 हजार तैयार मकान बिल्डर्स के पास हैं। ऐसे में ग्राहकों को इंतजार की जरूरत नहीं है। इसलिए नवरात्र के पहले दिन ही कारोबार में उछाल आया।
कोरोनाकाल में कई लोगों ने अपने खर्चों में बचत की है। अब वे इसका सही उपयोग करना चाहते हैं। पहली प्राथमिकता जरूरत की चीजों की खरीदी है। इसके बाद लोग अपने मकान का सपना भी पूरा करना चाहते हैं। जबलपुर में सभी प्रकार के व्यापार में ग्राहकों का एक बड़ा हिस्सा सरकारी कर्मचारी है। उनके वेतन और भत्तों में ज्यादा फर्क नहीं आया। ऐसे में उनकी तरफ से प्रॉपर्टी खरीदने की पहल तेज हो गई है।
कारोबार अच्छे रहने के कारण
- दिसम्बर तक रजिस्ट्री के टैक्स में दो फीसदी की कमी।
- बैंक से होमलोन की दरों का पहले की तुलन में कम होना।
- बड़ी संख्या में तैयार मकान, फ्लैट्स और ड्यूप्लेक्स।
- कोरोना जैसी महामारी से सुरक्षा के लिए भीड़ से हटना।
- बिल्डर्स की ओर से कई तरह के लाभ ग्राहकों को देना।
- बड़ी संख्या में अफोर्डेबल हाउस की उपलब्धता।
मंदी से उबरने के लिए रियल इस्टेट कारोबार तैयार हो रहा है। मूल बात कीमत को लेकर होती है। इस तरह के प्रयास कर रहे हैं कि ग्राहक वापस नहीं जाएं। उन्हें पसंद का मकान मिल जाए। ग्राहक की सुविधाओं का पूरा ध्यान रख रहे हैं।
- अरुण तिवारी, राष्ट्रीय सचिव, सेंट्रल जोन, क्रेडाई इंडिया
ग्राहकों का रुझान रियल इस्टेट की तरफ बढ़ा है। लॉकडाउन के समय जरूर परेशानी थी, लेकिन त्योहारों पर पहले जैसी स्थिति होने लगी है। लोग रेडी टू पजेशन के तहत मकान चाहते हैं।
- कुबेर समदडिय़ा,समदडिय़ा बिल्डर्स
बैंकों की ओर से होम लोन के लिए दी गई छूट का फायदा ग्राहकों को मिल रहा है। इससे कारोबार भी ठीक हो गया है। हमारी तरफ से प्रयास है कि पुराने प्रोजेक्ट बिना देरी किए पूरा कर दें।
- विशाल दत्त, दत्त बिल्डर्स
Published on:
21 Oct 2020 12:46 pm

बड़ी खबरें
View Allजबलपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
