25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पूर्व बिशप पीसी सिंह के बेटे के बैंक खाते से खुले कई राज

- पूर्व बिशप के बेटे पीयूष की सालाना कमाई की जांच शुरू, कुछ समय पहले से कई गुना बढ़ गई- पीयूष की सालाना आय 60 से 70 लाख रुपये है।- ईओडब्ल्यू की टीम ने पीयूष पाल सिंह के बैंक खाते को खंगाला।

2 min read
Google source verification
bishop_pc_singh.png

जबलपुर। करोड़ों रुपये के फर्जीवाड़े में फंसे द बोर्ड आफ एजुकेशन चर्च आफ नार्थ इंडिया जबलपुर डायोसिस के पूर्व चेयरमैन व पूर्व बिशप पीसी सिंह के मामले में जांच कर रही ईओडब्ल्यू की टीम ने जब उसके बेटे पीयूष पाल सिंह (former bishop PC Singh's son) के बैंक खाते (bank account) को खंगाला, तो इसमें कई नए राज खुलकर (Many secrets opened) सामने आए हैं। जांच में पीयूष की सालाना आय 60 से 70 लाख रुपये सामने आई है।

वह इसका आयकर भी भरता है। पीयूष की आय के स्रोतों का पता अब टीम लगा रही है। बताया जाता है कि पीसी सिंह (bishop PC Singh) ने स्कूल और सोसायटी से अवैध रूप से जो रकम लेता था। उस राशि को वह अपनी पत्नी नोरा सिंह और बेटे पीयूष पाल सिंह (former bishop PC Singh's son) के जरिए खुर्दबुर्द कर देता था।

ईओडब्ल्यू की जांच के अनुसार कुछ सालों पूर्व तक पीयूष (bishop PC Singh's son) द्वारा जो आयकर जमा किया जाता था। यहां वह अपनी सालभर की कमाई को पांच से सात लाख रुपये बताता था। जबकि उसकी कमाई कुछ समय पहले से कई गुना बढ़ गई। जो दस्तावेज हाल ही में प्राप्त हुए हैं, उनके मुताबिक पीयूष (former bishop PC Singh's son) ने पिछले कुछ सालों से अपनी आय 60 से 70 लाख बताई थी।

वह आयकर भी इसी रकम के आधार पर जमा करता था। आयकर विभाग से ईओडब्ल्यू की टीम ने पीयूष की आयकर रिटर्न से संबंधित दस्तावेज (Many secrets opened) मांगे हैं। वहीं जिन बैंकों में पीयूष के खाते (bank account) हैं, उनसे भी जानकारी मंगाई गई है।

बिशप के खास डेनिस लाल का इस्तीफा
वहीं सामने आ रही एक अन्य जानकारी के अनुसार पूर्व बिशप पीसी सिंह (former bishop PC Singh's) के सबसे करीबी माने जाने वालों में से एक एस डेनिस लाल ने द साइनोड ऑफ द चर्च ऑफ नाॅर्थ इंडिया में जनरल सेक्रेटरी पद से इस्तीफा दे दिया है। शनिवार को इनका इस्तीफा मंजूर कर लिया गया है। डेनिस लाल के संबंध में माना जाता है कि वह पीसी सिंह के इशारे पर काम करता था। पूछताछ के लिए ईओडब्ल्यू की टीम ने उसे अपने समक्ष पेश होने का नोटिस जारी किया था। वहीं लाल के इस्तीफा देने और इस्तीफे के मंजूर होने से अब कई और सवाल खड़े हो रहे हैं। ऐसे में माना जा रहा है कि अब लाल से जल्द ही ईओडब्ल्यू पूछताछ कर सकती है।

Must Read-बिशप पीसी सिंह ने स्कूलों की राशि से खरीदी थीं डेढ़ करोड़ की गाड़ियां, जांच में हुआ खुलासा

पूर्व बिशप पीसी सिंह (former bishop PC Singh) के पुत्र पीयूष पॉल सिंह (former bishop PC Singh's son) से संबंधित जो भी दस्तावेज ईओडब्ल्यू की टीम को मिले हैं, आयकर विभाग के दस्तावेजों से उनका मिलान किया जा रहा है। वहीं एक अन्य अचल संपत्ति का पता चला था, जो पीयूष पॉल और उसकी मां नोरा के नाम पर थी। टीम ने पूछताछ के दौरान पीयूष से संपत्ति के दस्तावेज मांगे थे। लेकिन उसने दस्तावेज पेश नहीं किए। इस पर शासकीय कार्यालयों में संपर्क कर ईओडब्ल्यू ने संबंधित दस्तावेजों को जुटाना शुरु कर दिया है।