
50 हजार सुरक्षाबलों और ड्रोन की निगरानी में होगा पहले चरण का चुनाव
बस्तर. छत्तीसगढ़ में पहले चरण की तैयारी पूरी हो चुकी है।50,000 सुरक्षाबलों और ड्रोनों की भारी भरकम सुरक्षा के बीच नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में पहले चरण का चुनाव 11 अप्रैल को होना है।
नक्सलियों ने विधानसभा चुनाव की तरह लोकसभा चुनाव का बहिष्कार का आह्वान किया, ऐसे में नक्सली पोस्टर और पर्चे मिलने से खतरा का विषय है।मतदान के दौरान सुरक्षा व्यवस्था संभालने के लिए 350 कंपनियां बस्तर आई हैं। जबकि विधानसभा चुनाव में 500 कंपनियों की तैनाती बस्तर में की गई थी।
यहां चुनाव को शांतिपूर्ण संपन्न करवाने के लिए पांच सौ अतिरिक्त कपंनियों की जरूरत रहती है लेकिन पूरे देश में एक साथ चुनाव होने के कारण इतनी कंपनियां नहीं मिल पाई। अभी अफसर बस्तर में पहले से ही तैनात पचास हजार जवानों और अतिरिक्त बल के भरोसे ही चुनाव संपन्न करवा रहे हैं। यही कारण है कि इस बार लोकसभा चुनाव में इतनी संख्या में बूथों को शिफ्ट किया जा रहा है।
इसके साथ-साथ ड्रोन भी ऊपर से नजर रख रहे हैं, नक्सलियों की आवाजाही पर नजर रखने के लिए और खासकर मतदान केंद्रों और सुरक्षा बलों के शिविरों के आसपास के इलाकों में ड्रोन से नजर रखी जाएगी।
15 कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए एक जवान को भेजा जा रहा है। इस बीच सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए 172 दल एयरलिफ्ट किए गए हैं। यानी उन्हें हेलिकाप्टर से भेजा जा रहा है। वहीं बस्तर लोकसभा सीट के अंतर्गत आने वाले 294 बूथों की शिफ्टिंग भी की गई है।
Published on:
10 Apr 2019 06:01 pm
बड़ी खबरें
View Allजगदलपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
CG Ration Card: KYC के बाद भी राशनबंदी, बस्तर में हजारों APL कार्डधारकों को नहीं मिला दिसंबर का राशन

