21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कुमकुम शर्मा को 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप

कुमकुम शर्मा को 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Rakhi Hajela

Sep 29, 2020

कुमकुम शर्मा को 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप

कुमकुम शर्मा को 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप

बारहवीं कक्षा में 94 प्रतिशत अंक प्राप्त करने वाली कुमकुम शर्मा को विभिन्न संस्थाओं की ओर से स्कॉलरशिप प्रदान की जा रही है। इसी क्रम में उन्हें बीसीए एडमिशन में भी दीपशिखा कला संस्थान की ओर से सौ प्रतिशत स्कॉलरशिप दी गई है। संस्थान की प्रिंसिपल रीमा सिंह ने बताया कि मेधावी विद्यार्थियों के लिए संस्थान की ओर से नियमित रूप से इस तरह के स्कॉलरशिप प्रोग्राम आयोजित किए जाते रहते हैं। संस्थान से सम्बद्ध यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्नोलॉजी की ओर से ये कोर्स करवाया जाएगा। यूनिवर्सिटी के चेयरपर्सन अंशु सुराणा ने बताया कि छात्रा के सर्वांगीण विकास के लिए यूनिवर्सिटी प्रतिबद्ध है। उन्होंने यूनिवर्सिटी मै बीसीए के साथ ही अन्य प्रोग्राम में भी मेधावी छात्रों को स्कॉलरशिप दिए जाने की बात कही।

एयरोनॉटिक्स ब्रांच जुड़ी, जल्द ही होंगे और नवाचार : प्रो. गुप्ता
. आरटीयू की ओर से एसकेआईटी में शुरू किए गए प्रदेश के पहले हेकेथॉन के दौरान वाइस चांसलर प्रो. आरए गुप्ता एवं तकनीक शिक्षा राज्य मंत्री डॉ सुभाष गर्ग ने किया संबोधित

आरटीयू के कॅरिकुलम में दस वर्षो के बाद परिवर्तन किया गया है। इसमें विभिन्न इंडस्ट्रीज की मांग के अनुरूप कोर्सेज तैयार किए गए हैं। एयरोनॉटिक्स ब्रांच को जोडन की कवायद इसी क्रम में एक पहल है। प्रदेश के राजस्थान टेक्निकल यूनिवर्सिटी की ओर से किए गए नवाचारों के बारे में कुछ ऐसी ही बातें कही वाइस चांसलर प्रो आरए गुप्ता ने। वे मंगलवार को एसकेआईटी एवं आरटीयू ;की ओर से वेब हैक एंड एचआर कॉन्क्लेव. रिक्रूटमेंट एंड टेक्नोलॉजी 4.0 हेकेथॉन की शुरूआत के अवसर पर बतौर गेस्ट ऑफ ऑनर संबोधित कर रहे थे। उन्होंने इस मौके पर गेट एग्जाम की तैयारी के लिए प्लेटफॉर्म तैयार करने, फाइनल ईयर की परीक्षाओं को ऑफलाइन सफलतापूर्वक करवाने तथा आरटीयू की ओर से पहले ऑनलाइन हेकेथॉन एंड एचआर कॉन्क्लेव को शुरू किए जाने समेत उन्होंने विभिन्न नवाचारों के बारे में जानकारी देते हुए यूनिवर्सिटी की शिक्षा व्यवस्था को अंतरराष्ट्रीय पेरामीटर्स के अनुरूप बताया। उन्होंने आगामी नवाचारों के बारे में भी जानकारी दी।
नए कोर्सेज से अपडेशन जरूरी
इस अवसर पर कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि राज्यमंत्री डॉ. सुभाष गर्ग ने भी संबोधित करते हुए नवीन युग के निर्माण में पुराने करिकुलम एवं ट्रेंड के साथ ही नए कोर्सेज को स्टूडेंट्स के साथ अपडेशन की आवश्यक्ता बताई। उन्होंने आवश्यक्ता एवं तकनीक के अनुसार एआईए क्लाउड कम्प्यूटिंग, डेटा एनालिसिस जैसे कोर्सेज को स्टूडेंट्स के साथ रूबरू करवाए जाने के प्रोग्राम्स आयोजित करने पर जोर दिया। कोविड से सुरक्षित रहने के लिए बिना मास्क कॉलेज में प्रवेश पर भी रोक लगाने को कहा। कार्यक्रम के दौरान अतिथियों का स्वागत एसकेआईटी के चैयरमेन सुराजाराम मील ने करते हुए कहा कि इा तरह के इवेंट्स राष्ट्र निर्माण में महती भूमिका अदा करते हैं। उन्होंने आरटीयू की ओर से इस क्षेत्र में किए जा रहे प्रयासों की सराहना की।

एयरोनॉटिक्स ब्रांच जुड़ी, जल्द ही होंगे और नवाचार : प्रो. गुप्ता IMAGE CREDIT: एयरोनॉटिक्स ब्रांच जुड़ी, जल्द ही होंगे और नवाचार : प्रो. गुप्ता