12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan New District: राजस्थान में नए जिलों को लेकर बड़ी खबर, रहेंगे या होंगे रद्द ? जानें

Rajasthan New District: पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार की ओर से गठित 17 जिले और तीन संभागों के गठन की प्रक्रिया को पूर्ण करने के लिए बनाई गई कैबिनेट सब कमेटी की बैठक सोमवार को सचिवालय में हुई।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Kirti Verma

Jul 02, 2024

Rajasthan New District: पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार की ओर से गठित 17 जिले और तीन संभागों के गठन की प्रक्रिया को पूर्ण करने के लिए बनाई गई कैबिनेट सब कमेटी की बैठक सोमवार को सचिवालय में हुई। समिति के संयोजक और उपमुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा ने रिटायर्ड आईएएस ललित के पंवार की अध्यक्षता में गठित कमेटी को 15 दिन के भीतर नए जिलों के गठन को लेकर की गई सिफारिशों की समीक्षा कर रिपोर्ट मांगी है।

बैठक के बाद मीडिया से बातचीत में बैरवा ने कहा कि कहीं किसी राजनीतिक दबाव में तो नए जिलों की सिफारिश नहीं की गई थी। वास्तविक तौर पर कहां जिला बनाने की जरूरत थी और उसके लिए कितना क्षेत्रफल होना चाहिए था। जनता को इससे क्या फायदा होने वाला था। इन तमाम चीजों को ध्यान में सब समेटी अपना काम कर रही है। बैठक में मंत्री हेमंत मीणा और कन्हैयालाल चौधरी भी मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें : मुख्यमंत्री जन आवास योजना का ड्राफ्ट जारी, भजनलाल सरकार करेगी बड़े बदलाव

राम लुभाया कमेटी की सिफारिश पर बने थे जिले
पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार में रिटायर्ड आईएएस रामलुभाया कमेटी की सिफारिश के आधार पर 17 जिले और तीन संभाग बनाए गए थे। अब सत्ता में आते ही भाजपा ने नए जिलों की समीक्षा कैबिनेट सब कमेटी बनाई थी।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में डबल इंजन की सरकार देगी 2 तोहफे, यहां जल्द बनेगा बांध, निकलेंगी सरकारी भर्तियां