जयपुर

जयपुर से सीबीआई का छापा, खुफिया जानकारी बेंच रहा था पूर्व कमांडर

CBI Search IN Spying : सीबीआई ने गोपनीय जानकारी विदेशी खुफिया एजेंसियों को लीकर करने के मामले में एक पत्रकार एवं उसके सहयोगी पूर्व-नौसेना कमांडर को गिरफ्तार किया है।

2 min read
May 18, 2023
#CBI Inquiry


CBI Search IN Spying : सीबीआई ने गोपनीय जानकारी विदेशी खुफिया एजेंसियों को लीकर करने के मामले में एक पत्रकार एवं उसके सहयोगी पूर्व-नौसेना कमांडर को गिरफ्तार किया है। सीबीआई ने आरोपियों व उनके करीबियों के एनसीआर एवं जयपुर में लगभग 15 स्थानों पर छापा मारकर लैपटॉप, टैबलेट, मोबाइल व पेन ड्राइव सहित 48 इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और भारतीय रक्षा प्रतिष्ठानों से संबंधित कई दस्तावेज भी जब्त किए हैं। सीबीआई को आरोपी एवं उसके परिवार के सदस्यों को विदेशी स्रोतों से बड़ी रकम प्राप्त होने की शिकायत भी मिली है।

सीबीआई ने 9 दिसम्बर 2022 को मामला दर्ज किया था, जिसमें आरोपियों पर डीआरडीओ, रक्षा परियोजनाओं एवं उनकी प्रगति, भारतीय सशस्त्र बलों की भविष्य की खरीद सहित संवेदनशील जानकारी को अवैध रुप से रखने का आरोप था। इनके आधार पर राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित देश के गोपनीय संचार/सूचना की रणनीतिक तैयारियों का पता चलता था।

सीबीआई को मित्र देशों के साथ भारत की रणनीतिक व कूटनीतिक वार्ता का विवरण तथा गोपनीय जानकारी को विदेशों की खुफिया एजेंसियों के साथ साझा किए जाने की जानकारी भी मिली है। इसी मामले को लेकर सीबीआई ने एनसीआर एवं जयपुर में लगभग 15 स्थानों पर तलाशी ली। सीबीआई के डिजिटल फोरेंसिक विशेषज्ञों ने आरोपी व अन्य के क्लाउड आधारित खातों, ईमेल, सोशल मीडिया खातों से उनका डेटा भी बरामद किया है।

यह भी आरोप है कि आरोपी और एक निजी फर्म के साथ कार्यरत उसके सहयोगी पूर्व-नौसेना कमांडर के पास भारतीय रक्षा प्रतिष्ठानों से संबंधित गोपनीय दस्तावेज पाए गए। सीबीआई सूत्रों के अनुसार आरोपी के पास से बरामद उपकरणों की जांच से यह भी पता चला है कि आरोपी कथित रूप से विभिन्न स्रोतों से भारत की रक्षा खरीद से संबंधित गोपनीय जानकारी एकत्र कर रहा था एवं कई विदेशी संस्थाओं, एजेंटों, व्यक्तियों के संपर्क में था और गोपनीय जानकारी साझा करने के लिए कई विदेशी संस्थाओं के साथ उसने अनुबंध,समझौते किए थे।

Published on:
18 May 2023 09:06 am
Also Read
View All

अगली खबर