जयपुर

10 दिन के अवकाश के बाद आज से फिर शुरू होगी सदन की कार्यवाही, गृह-कारागार विभाग की अनुदान मांगों पर चर्चा

सत्ता पक्ष और विपक्ष के सदस्य अनुदान मांगों पर रखेंगे अपना- अपना पक्ष, प्रश्नकाल में आज लगे हैं 41 सवाल, राजस्व, उच्च शिक्षा, शिक्षा, स्वायत शासन, नगरीय विकास, कौशल नियोजन उद्यमिता, आपदा प्रबंधन विभाग से जुड़े सवाल ज्यादा लगे

2 min read
Feb 28, 2023

जयपुर। 15वीं विधानसभा के चल रहे आठवें सत्र की कार्यवाही 10 दिन के अवकाश के बाद आज से फिर शुरू होने जा रही है। सुबह 11 बजे सदन की कार्यवाही प्रश्नकाल के साथ शुरू होगी। सदन में आज से अनुदान मांगों पर भी चर्चा शुरू होगी। अलग-अलग विभागों से जुड़ी अनुदान मांगों पर सदन में चर्चा होगी, उसके बाद अनुदान मांगों को सदन में ध्वनिमत से पारित कराई जाएंगी। सदन में आज गृह और कारागार विभाग की अनुदान मांगों पर चर्चा होनी है जिसमें सत्ता पक्ष और विपक्ष के सदस्य अपने-अपने पक्ष रखेंगे और उसके बाद मंत्री अनुदान मांगों पर जवाब देंगे, उसके बाद सदन में अनुदान मांगों को ध्वनिमत से पारित कराया जाएगा।


इससे पहले आज सदन की कार्यवाही सुबह 11 बजे प्रश्नकाल के साथ शुरू होगी। प्रश्नकाल में आज 41 सवाल लगे हैं जिनमें नगरीय विकास, स्वायत्त शासन, राजस्व, उच्च शिक्षा, शिक्षा, कला साहित्य संस्कृति, आपदा प्रबंधन, कौशल नियोजन उद्यमिता जैसे विभागों से जुड़े सवाल ज्यादा लगे हैं। पहला सवाल वित्त विभाग से जुड़ा हुआ है जिसमें राजपत्रित अधिकारियों के समय पद पदोन्नति से जुड़ा हुआ सवाल पूछा गया है। इसके अलावा प्रदेश में बालिकाओं की सुरक्षा के लिए एंटी रोमियो अभियान से जुड़ा सवाल भी सदन में पूछा जाएगा।

शोकाभिव्यक्ति
प्रश्नकाल के बाद सदन में शोकाभिव्यक्ति भी होगी। आठवीं, नवीं, 11वीं और 12वीं राजस्थान विधानसभा के सदस्य रहे हरीश चंद कुमावत के निधन पर सदन में शोक प्रकट करके उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी।

अधिसूचनाएं
सदन में आज कृषि विपणन विभाग की ओर से तीन अधिसूचनाएं सदन के पटल पर रखीं जाएंगी।

वार्षिक प्रतिवेदन और लेखें
संसदीय कार्य मंत्री शांति धारीवाल पंचायती राज संस्थाओं पर वार्षिक प्रतिवेदन, दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना के कार्यान्वयन पर वार्षिक प्रतिवेदन, राजस्थान में अवैध खनन पर 31 मार्च 2020 को समाप्त हुए वर्ष के निष्पादन लेकर वार्षिक प्रतिवेदन सदन के पटल पर रखेंगे। इसके अलावा सहकारिता मंत्री उदयलाल आंजना राजस्थान जनजाति क्षेत्रीय विकास संघ लिमिटेड के अंकेक्षण प्रतिवेदन वर्ष 2020-21 2021-22, राजस्थान राज्य सहकारी संघ जयपुर का अंकेक्षण प्रतिवेदन वर्ष 2020-21, राजस्थान राज्य सहकारी उपभोक्ता संघ लिमिटेड जयपुर प्रतिवेदन 2020-21 मई को सदन के पटल पर रखेंगे।

ऊर्जा मंत्री भंवर सिंह भाटी राजस्थान अक्षय ऊर्जा निगम लिमिटेड का 27 वां वार्षिक प्रतिवेदन सदन के पटल पर रखेंगे। उच्च शिक्षा राज्य मंत्री राजेंद्र यादव राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय जोधपुर का वार्षिक प्रतिवेदन 2019-20 से 22- 23 और मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय उदयपुर के वार्षिक प्रतिवेदन वर्ष 2019 से 2021 सदन के पटल पर रखेंगे

विधायी कार्य
उद्योग मंत्री शकुंतला रावत राजस्थान लघु मध्यम उद्यम संशोधन विधेयक 2023 को सदन में पूर्व स्थापित करने का प्रस्ताव करेंगी। इसके पश्चात सदन में अनुदान मांगों पर चर्चा होगी।

वीडियो देखेंः- जनता के साथ ये कैसा खेल ? बिना नेटबंद परीक्षा कराने में सरकार फेल | REET 2023 | Rajasthan Patrika

Published on:
28 Feb 2023 09:38 am
Also Read
View All

अगली खबर