जयपुर

मीटर में डिवाइस लगाकर करते बिजली चोरी, रिमोट से मीटर करते थे बंद, लगाया 17 लाख 80 हजार का जुर्माना

एक ऑयल मिल पर बिजली चोरी पकड़ी गई। जिस पर वीसीआर भरकर जुर्माना लगाया गया। विद्युत मीटर में डिवाइस लगी हुई पाई गई एवं रिमोट से मीटर को बंद करके चोरी करते पाया गया।

2 min read
May 13, 2025
प्रतीकात्मक तस्वीर

शाहपुरा/राड़ावास। बिजली निगम की सतर्कता शाखा की ओर से सोमवार को जयपुर ग्रामीण क्षेत्र के राड़ावास व सामोद क्षेत्र में ईंट भट्टों व ऑयल मिल में बिजली चोरी के मामले पकड़े हैं। जिससे बिजली चोरी करने वाले लोगों में खलबली मच गई।

बिजली निगम की विजिलेंस टीम ने सात जगह बिजली चोरी पकड़कर करीब 17 लाख 80 हजार का जुर्माना लगाया है। जानकारी के अनुसार सतर्कता शाखा के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक महेंद्र कुमार शर्मा के निर्देशन में सहायक अभियंता उपासना सिंह, इलेक्ट्रीशियन भागीरथ सैनी व टैक्नीशियन वीरेंद्र राव की टीम ने बिजली चोरी की रोकथाम को लेकर राड़ावास व सामोद क्षेत्र में सुबह कार्रवाई की गई। जिससे उपभोक्ताओं में खलबली मच गई।

सतर्कता शाखा के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक महेंद्र कुमार शर्मा ने बताया कि सामोद में एक ऑयल मिल पर बिजली चोरी पकड़ी गई। जिस पर निजामुद्दीन तेली के वीसीआर भरकर 3.71 लाख का जुर्माना लगाया गया। उन्होंने बताया कि इसके परिसर में स्थापित विद्युत मीटर में डिवाइस लगी हुई पाई गई एवं रिमोट से मीटर को बंद करके चोरी करते पाया गया।

उन्होंने बताया कि ईंट भट्टों पर बिजली चोरी के छह मामले पकड़े गए। जिनमें मैसर्स लक्ष्मी ईंट उद्योग धवली पर 2.21 लाख, विशाल धवली के 2.8 लाख, कैलाशचंद्र मारखी के 1.52 लाख, दिलीप सिंह ग्राम धवली के 3.05 लाख, तेजाराम पटेल ग्राम अमरसर के 2.38 लाख, हरिशंकर ग्राम अमरसर के 2.83 लाख का वीसीआर भरकर जुर्माना लगाया गया।

जुर्माना राशि जमा नहीं करवाने पर मामला दर्ज

शाहपुरा. धवली में बिजली चोरी पाए जाने पर कार्रवाई करते विजीलेंस एईएन। 

उन्होंने बताया कि उक्त उपभोक्ताओं को नियमानुसार नोटिस जारी कर दिए गए है। जुर्माना राशि तय समय पर जमा नहीं करवाई गई तो विद्युत चोरी निरोधक पुलिस थाने में मामला दर्ज करवाया जाएगा। टीम ने मौके से सभी विद्युत मीटरों व केबिलों को जब्त कर कनेक्शन काट दिए गए।

इनका कहना है…

  • बिजली निगम के सतर्कता अधिकारियों की ओर से अपने क्षेत्रों में नियमित रूप से सतत सतर्कता जांच कार्रवाई की जाकर बिजली चोरों की धरपकड़ की जा रही है। अभियान नियमित जारी रहेगा।

महेंद्र कुमार शर्मा, एएसपी (सतर्कता)

Published on:
13 May 2025 02:36 pm
Also Read
View All

अगली खबर