बिजली के बिल में Fuel Surcharge का 'करंट'
भवनेश गुप्ता / जयपुर। बिजली बिल दर बढ़ोत्तरी से ठीक पहले लाखों विद्युत उपभोक्ताओं को फिर फ्यूल सरचार्ज का झटका लगा है। जयपुर समेत 12 जिलों के लाखों बिजली उपभोक्ताओं को 39 पैसे प्रति यूनिट अतिरिक्त राशि देनी होगी। यह राशि जनवरी से मार्च तक उपभोग की गई बिजली यूनिट के अनुसार जुड़कर आएगी। इससे डिस्कॉम 200 करोड़ रुपए से ज्यादा राशि उपभोक्ताओं से वसूलेगा। यह राशि फ्यूज सरचार्ज के रूप में वसूली जाएगी। डिस्कॉम प्रशासन इसका आदेश जारी कर दिया है। बिजली की छीजत (चोरी) नहीं रोक पाने के कारण मुख्य तौर पर लोगों पर इतना भार पड़ा है। क्योंकि, फ्यूज सरचार्ज की गणना में यह मुख्य रूप से देखा जाता है कितनी बिजली खरीदी गई और उपभोग के मुकाबले कितनी बिलिंग हुई। गौरतलब है कि राजस्थान विद्युत नियामक आयोग (आरईआरसी) हर साल बिजली खरीद और गणना के आधार पर फ्यूल सरचार्ज की दर तय करता है।
100 से 900 रुपए तक वसूली
इस वर्ष जनवरी से मार्च तक उपभोग की गई बिजली पर फ्यूल सरचार्ज के नाम पर उपभोक्ताओं से बिलों में 100 से 900 रुपए तक की ज्यादा वसूली होगी। हर यूनिट बिजली खर्च पर 39 पैसे का फ्यूल सरचार्ज लगेगा।
इन जिलों में प्रभावी
जयपुर सिटी सर्किल के अलावा जयपुर ग्रामीण दौसा, अलवर, करौली, भरतपुर, धौलपुर, सवाईमाधोपुर, टोंक, बूंदी, कोटा, बारां, झालावाड़ शामिल हैं।
इसलिए वसूलते हैं फ्यूल चार्ज
राजस्थान विद्युत नियामक आयोग (आरईआरसी) हर साल बिजली खर्च की गणना के बाद बिजली की दरें तय करता है। आयाेग फिक्स दर के साथ वेरिएबल दर के हिसाब से टैरिफ निर्धारित करता है। वेरिएबल दर का निर्धारण कोयला, डीजल व परिवहन खर्च से किया जाता है। यह खर्च बिजली खरीद के दौरान जो दरें आती है, उस आधार पर बनती है। इसकी वसूली बिजली के बिलों में उपभोक्ताओं से वसूल की जाती है।
आखिर ईमानदार उपभोक्ता को कब तक भुगतना होगा
ईमानदारी से बिजली उपभोग करने वालों पर इसका सीधा भार होगा, क्योंकि बिजली चोरी करने वालों से होने वाली हानि की गणना भी इसे चार्ज शामिल होती है। न तो बिजली चोरी करने वालों पर असर है और न ही उन जिम्मेदार अफसरों पर एक्शन है जो इसे रोक नहीं पा रहे हैं।
यूं बढ़ गई बिजली की छीजत
डिस्कॉम का बिजली चोरी का ग्राफ कम होने का दावा खोखला साबित हो रहा है। जयपुर, जोधपुर व अजमेर तीनों ही डिस्कॉम बिजली चोरी-दुरुपयोग (छीजत) बढ़ गया है। पिछले वर्ष की तुलना अब तक डिस्कॉम में चोरी-दुरुपयोग में जा रही बिजली का ग्राफ 29 फीसदी तक पहुंच चुका है। जयपुर डिस्कॉम में इस वर्ष अप्रेल में 25047 लाख यूनिट बिजली का उपभोग हुआ, जबकि बिलिंग 17776 लाख यूनिट की ही हुई। यानि, 7271 लाख यूनिट बिजली चोरी और दुरुपयोग हुआ।
Published on:
04 Dec 2019 12:34 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
