20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर

90 दिन में देश के 60 से अधिक बड़े शहरों में निकाली ‘समाज जोड़ो यात्रा’… देखिए VIDEO

Samaj Jodo Yatra: समाज के उत्थान के लिए गौड़ ब्राह्मण महासभा ने करीब 90 दिन तक राजस्थान सहित करीब 10 प्रदेशों में 'समाज जोड़ो यात्रा' निकाली। इन प्रदेशों के 60 से अधिक बड़े शहरों में महासभा की अलग—अलग टीमें पहुंची।

Google source verification

Samaj Jodo Yatra: जयपुर। समाज के उत्थान के लिए गौड़ ब्राह्मण महासभा ने राजस्थान सहित करीब 10 प्रदेशों में ‘समाज जोड़ो यात्रा’ निकाली। करीब 90 दिन तक इन प्रदेशों के 60 से अधिक बड़े शहरों में महासभा की अलग—अलग टीमें पहुंची। टीमों ने हर जगह पर समाजबंधुओं, प्रबुद्धजनों से चर्चा की, समाज उत्थान के लिए उनसे सुझाव लिए। इन सुझावों और चर्चा के आधार पर हर टीम ने अलग—अलग प्रस्ताव तैयार किए। अब महासभा की ओर से ब्राह्मण समाज के उत्थान के लिए एक विजन डॉक्युमेंट तैयार किया जाएगा। इसके लिए देशभर के समाजबंधु 13 नवंबर को जयपुर में जुटेंगे।

गौड़ ब्राह्मण महासभा राजस्थान की ओर से ‘समग्र भारत, समग्र समाज’ के उद्देश्य को लेकर जयपुर के बिरला ऑडिटोरियम 13 नवंबर को राष्ट्रीय गौड़ सम्मेलन का आयोजन होगा। इसमें देशभर के ब्राह्मण शामिल होंगे। राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र इसमें मुख्य अतिथि होंगे। वहीं राज्यसभा सांसद प्रमोद तिवारी व सांसद घनश्याम तिवाड़ी, हरियाणा के मंत्री मूलचंद शर्मा, उत्तर प्रदेश के पूर्व उपमुख्यमंत्री दिनेश शर्मा सहित राजस्थान, दिल्ली, छत्तीसगढ़ के कई मंत्री, विधायक इसमें शिरकत करेंगे।

समाज बंधुओं को एक सूत्र में पिरोना उद्देश्य
कार्यक्रम संयोजक विजय कुमार ने बताया ‘समग्र भारत, समग्र समाज’ का उद्देश्य राष्ट्रीय स्तर पर गौड़ ब्राह्मण समाज को सभी राज्य इकाइयों के प्रमुख प्रबुद्धजन एवं राजस्थान में सभी जिले के समाज बंधुओं को एक सूत्र में पिरोने का काम किया जा रहा है। इसके माध्यम से ब्राह्मण समाज के लिए विजन डॉक्युमेंट तैयार करना है, जिसमें सामाजिक राजनीतिक आर्थिक शैक्षणिक व्यापारिक आदि प्रस्ताव पारित कर समाज के सभी प्रदेश के प्रतिनिधियों व समाज के लाइन ऑफ एक्शन को राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचाना कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य है।

समाज उत्थान पर होगा मंथन
महासभा के युवा प्रदेश अध्यक्ष पंकज पचलंगिया एडवोकेट ने बताया कि यह कार्यक्रम प्रथम बार जयपुर में आयोजित किया जा रहा है। इसमें वैश्वीकरण के समय भारत के सभी राज्यों में समाज बंधुओं के उत्थान पर मंथन किया जाएगा। देश का उत्थान तभी संभव है जब देश के सभी परिवारो का उत्थान होगा। राजस्थान के गौड़ ब्राह्मण परिवार संपूर्ण हिंदुस्तान के सभी राज्यों में अपना योगदान दे रहे हैं, उन्हें एक मंच पर लाना भी इस कार्यक्रम का उद्देश्य है। एक दूसरे के सहयोग से व्यापार, नौकरी, शैक्षणिक , आर्थिक एवं सामाजिक दृष्टि से मदद करने को लेकर यह अभियान शुरू किया गया है।