
राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम यानी राजस्थान रोडवेज राजस्थानवासियों के लिए एक नई खुशखबरी लेकर आया है। जयपुर-दिल्ली के लिए परिवहन सुविधाओं में बढ़ोतरी करने जा रहा है। इसके तहत रोडवेज जयपुर से दिल्ली के बीच नई इलेक्ट्रनिक बसें चलाएगा। जयपुर-दिल्ली रूट पर नेशनल हाईवे फॉर इलेक्ट्रिक व्हीकल (एनएचईवी) फिलहाल कुछ ई-बसें चला रहा रहा है। इसके अलावा इस रूट पर कुछ निजी कंपनियों ने भी इलेक्ट्रिक बसों का संचालन शुरू किया है।
20 बसें चलाने की तैयारी
राजस्थान रोडवेज भी एनएचईवी को देखते हुए रोडवेज वेड़े में नई इलेक्ट्रानिक बसें शामिल करने की प्रकिया शुरू कर दी है। 20 बसों के साथ रोडवेज में इलेक्ट्रिक बसों का सफर शुरू हो जाएगा। गौरतलब है करीब दो साल पहले तत्कालीन परिवहन मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास ने परिवहन बेड़े में इलेक्ट्रिक बसें शामिल की जाने की घोषण की थी।
अनुबंध की होंगी बसें
राजस्थान रोडवेज में पहले तो बसें खरीदने की तैयारी थी लेकिन बाद में इस विचार को त्याग दिया गया। अब रोडवेज निजी बस संचालकों से अनुबंध करेगा। इसके बाद उन्हें वीजीएफ (वाइबिलिटी गैप फंड) के तौर पर भुगतान करेगा। इस माह के अंत तक निविदा जारी करने की तैयारी है।
ये होगा फायदा
सबसे बड़ा फायदा यह है कि इन बसों में बेहतर लेग स्पेस मिलेगा। इसके साथ बस में अंतरराष्ट्रीय स्तर के सेवा संचालन का एहसास होगा। इंटरनेट की सुविधा भी दी जाएगी तो विमानों की तरह हर सीट पर निजी मनोरजंन के लिए स्क्रीन भी होगी। लैपटॉप, टेबलेट और मोबाइल चार्ज करने के लिए यूएसबी पोर्ट भी लगा रहेगा। यात्रियों को पानी की बोतल भी दी जाएगी।
Published on:
06 May 2023 04:44 pm

बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
